Зубков рассказал, что российскому "Южному потоку" Nabucco не конкурент, и тут же его раскритиковал
Вести
Зубков рассказал, что российскому "Южному потоку" Nabucco не конкурент, и тут же его раскритиковал
 
 
 
Зубков рассказал, что российскому "Южному потоку" Nabucco не конкурент, и тут же его раскритиковал
Вести

Россия не считает газопровод Nabucco серьезным конкурентом проектам "Северный поток" и "Южный поток", заявил в среду первый вице-премьер РФ Виктор Зубков.

"Мы не считаем, что Nabucco - какой-то серьезный конкурент для наших проектов, которые вы хорошо знаете - Nord Stream (Северный поток), "Южный поток", - цитирует выступление Зубкова на пресс-конференции в рамках форума "Петербургский диалог" РИА "Новости". По его словам, позицию по Nabucco высказывали неоднократно и президент, и председатель правительства России.

"Ради Бога, диверсифицирование поставок в Европу газа - это не совсем плохо, нормальное явление", - отметил первый вице-премьер.

По его словам, существует другой вопрос - насколько серьезно просчитаны ресурсы для газопровода, чтобы "пустая труба" не получилась памятником определенным амбициям".

"Пока мы и наши эксперты не видим тех объемов, которые могут быть поставлены в эту трубу", - заключил Зубков.

Напомним, соглашение по проекту Nabucco в минувший понедельник в Анкаре подписали главы правительств пяти из шести стран, участвующих в реализации сделки: Турции, Австрии, Венгрии, Болгарии и Румынии. Германия, также участвующая в реализации проекта, подпись под соглашением не ставила, так как не является транзитной страной.

Проект Nabucco оценивается в 7,9 млрд долларов и предполагает транспортировку природного газа в европейские страны через Азербайджан, Грузию, Турцию, Болгарию, Венгрию, Румынию и Австрию. Он станет продолжением уже построенного газопровода Баку-Тбилиси-Эрзурум и рассчитан на ежегодную транспортировку 31 млрд кубометров газа.

На начальной стадии по трубопроводу Nabucco планируется перекачивать около 15 млрд кубометров газа. На территории Турции будут проложены две трети газопровода или около двух тысяч километров из 3,3 тысяч. Начать строительство газопровода планируется в 2010 году, поставки газа по нему - в 2014.

По газопроводу "Южный поток" (South stream), российский газ будет транспортироваться в Европу в обход Украины. "Южный поток" мощностью до 63 млрд кубометров в год планируется запустить в 2015 году. Газопровод "Южный поток" пройдет по дну Черного моря из Новороссийска в болгарский порт Варну. Далее его две ветви пройдут через Балканский полуостров в Италию и Австрию, хотя их точные маршруты пока не утверждены.

Газопровод "Северный поток" протяженностью 1200 км соединит балтийское побережье России под Выборгом с балтийским берегом Германии в районе Грайфсвальда. Для строительства газопровода необходимо согласие пяти стран, через воды которых он пройдет - России, Финляндии, Швеции, Дании и Германии. Против проекта выступает ряд стран Балтийского региона, в том числе Эстония и Швеция, мотивируя это потенциальной угрозой для экологии. В целом процесс согласования планируется завершить к концу 2009 года. Первую нитку газопровода годовой пропускной способностью 27,5 млрд кубометров планируется ввести в 2011 году.