Крупнейшие банки Италии возглавляют список стран ЕС по числу ограблений
fiba.net
Крупнейшие банки Италии возглавляют список стран ЕС по числу ограблений
 
 
 
Крупнейшие банки Италии возглавляют список стран ЕС по числу ограблений
fiba.net

Крупнейшие банки Италии возглавляют список стран ЕС по числу ограблений. Банковских кражи в 2009 году составили почти половину от общего числа этих преступлений в ЕС, пишет BFM.ru со ссылкой на сообщение Флоридской международной банковской ассоциации (FIBA).

В 2009 году в Италии было совершено 1744 кражи. Для сравнения, в ФРГ их количество меньше в 6 раз, а в Великобритании - в 20. Согласно статистике Банковской ассоциации Италии (ABI), банки страны потеряли из-за краж около 36,8 млн евро, и поэтому они не поднимаются выше девятого места по величине рыночной капитализации.

Высокое число ограблений обусловлено тем, что в банках находится большое количество наличных денег. "Чем меньше наличных денег будет в отделениях банков, тем меньше их будут грабить", - заявил глава римского филиала ABI Пьерфранческо Гагги.

Другой причиной ограблений называется отсутствие хотя бы минимального числа сотрудников полиции в местах, где находятся банки, заявил региональный секретарь FIBA Алессандро Спагьяри. Он добавил, что итальянские банки тратят в год более 700 млн евро на скрытые камеры и системы сигнализации.

Большинство грабителей используют в качестве оружия только нож. Значительная их часть - новички. Так, 41-летняя женщина за один день ограбила в Турине три банка, в то время как сын ожидал ее в машине.

Самое крупное за всю историю ограбление банка произошло 12 июля 1987 года в лондонском Knightsbridge. Двое воров за один день "заработали" 112,9 млн долларов на двоих. Из-за невнимательности охраны они смогли пронести в депозитарий оружие, проникнув туда под предлогом проверки своих ячеек. Разобравшись с охраной, преступники повесили табличку "Депозитарий временно закрыт" и спокойно вскрыли ячейки клиентов.