"Газпром" может предъявить "Белстрансгазу" регрессивный иск по газовым расчетам
НТВ
"Газпром" может предъявить "Белстрансгазу" регрессивный иск по газовым расчетам
 
 
 
"Газпром" может предъявить "Белстрансгазу" регрессивный иск по газовым расчетам
НТВ

Российская сторона может предъявить Минску регрессивный иск в связи с расчетами за газ в первом квартале этого года, сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на заявление советника по экономическим вопросам посольства РФ в Белоруссии Андрея Кузнецова.

"Теоретически может возникнуть ситуация регрессивного иска со стороны "Газпрома" к "Белтрансгазу" в связи с неполной оплатой за газ в первом квартале. Теоретически такая угроза есть, этот вопрос не снят с повестки", - заявил Кузнецов агентству "Интерфакс-Запад" в понедельник.

Он пояснил, что иск может быть предъявлен российской стороной в случае, если органы финконтроля РФ предъявят претензии к "Газпрому" по поводу выручки за поставленный в Белоруссию в первом квартале природный газ.

Собеседник напомнил, что, в соответствии с устной договоренностью руководителей двух стран, Белоруссия в первом квартале 2009 года оплачивала газ из расчета среднегодовой цены - около 150 долларов за тысячу кубометров при контрактной цене 210 долларов на этот период.

В то же время "юридически эти договоренности никак оформлены не были", подчеркнул Кузнецов. "Есть контракт, и если одна из сторон не пошла на его корректировку, то это означает, что она не согласна с данными предложениями. В этом случае вторая сторона не может считать вопрос согласованным", - отметил он.

Комментируя вероятность предъявления регрессивного иска, Кузнецов отметил, что это "зависит от белорусской стороны". "Я думаю, что лучше это (произвести дорасчеты за газ - ИФ) сделать в соответствии с контрактом", - сказал представитель посольства.

По данным Белстата, Белоруссия в первом квартале 2009 года импортировала 3454,2 млн кубометров природного газа, что на 44,6% меньше по сравнению с первым кварталом 2008 года. Средняя цена импорта газа в I квартале 2009 года составила 213 долларов за тысячу кубометров, что на 76,1% выше, чем годом ранее.

Первый вице-премьер Белоруссии Владимир Семашко заявлял, что Белоруссия в I квартале полностью выполнила свои обязательства по оплате газа исходя из среднегодовой расчетной цены - 150 долларов за тысячу кубометров.

По его словам, во втором квартале, исходя из формулы ценообразования, цена газа для Белоруссии составляет 147,2 долларов, с 1 июля стоимость российского природного газа для Белоруссии будет составлять 102-103 доллара за тысячу кубометров.

Премьер-министр РФ Владимир Путин 28 мая на заседании Союзного Совмина в Минске публично подтвердил договоренности об оплате Белоруссией газа по среднегодовой цене.

В случае если "Газпром" действительно подаст регрессивный иск к "Белтрансгазу", это станет новым этапом в широкомасштабной торгово-политической войне, начинавшейся со словесной перепалки министра финансов РФ Алексея Кудрина и президента Белоруссии Александра Лукашенко.