Российские нефтяные компании и зарубежные компании, работающие в России, спокойно восприняли рекордное падение мировых цен на нефть, так как в своих инвестиционных планах исходили из более мрачных предположений.

В Тюменской нефтяной компании (ТНК) предвидели снижение цен на нефть в этом году. В связи с этим, по словам вице-президента ТНК Иосифа Бакалейника, компания планирует снижение доходов по сравнению с прошлым годом. Помимо снижения уровня стоимости сырья до средней отметки в 20-21 долларов за баррель, на уровень доходов компании, по мнению Бакалейника, окажет влияние инфляционный фактор.

По данным НК "ЮКОС", компания, строя инвестиционные планы на 2001 год, исходила из средней цены в 18 долларов за баррель.

Как сообщили в НК "Сибнефть", существенное снижение цен на нефть обычно приводит к корректировке инвестиционных планов компании, однако основные инвестиционные программы "Сибнефти" составлены из расчета 16 долларов за баррель, "поэтому колебание цены в настоящий момент существенно не отразится на нашей деятельности".

Одна из наиболее активно работающих на российском рынке, международная компания British Petroleum считает, что цены на нефть в 2001 году стабилизируются в пределах 25-28 долларов за баррель. Как сообщил директор по внешним связям компании "ВР Россия" Питер Хеншоу, нынешнее снижение цен в мире не вызывает опасения у руководства компании и не повлияет на реализацию проектов ВР в России, поскольку планирование происходит на "консервативной основе", исходя из стоимости сырья 16 долларов за баррель.

Напомним, что в среду, 14 марта, цена российской нефти Urals составила 20,49 доллара за баррель.