Теперь граждане обязаны декларировать на таможне ввозимую валюту, если ее сумма превышает 10 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
Теперь граждане обязаны декларировать на таможне ввозимую валюту, если ее сумма превышает 10 тыс. долларов В ГТК обещают, что права граждан на перемещение валюты никоим образом нарушены не будут
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Теперь граждане обязаны декларировать на таможне ввозимую валюту, если ее сумма превышает 10 тыс. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
В ГТК обещают, что права граждан на перемещение валюты никоим образом нарушены не будут
Архив NTVRU.com
 
 
 
Председатель ГТК Михаил Ванин выступает за либерализацию порядка вывоза из России иностранной валюты
Архив NTVRU.com

С сегодняшнего дня ввозить в Россию крупные суммы наличной валюты без ведома таможенников запрещено: вступил в силу приказ Государственного таможенного комитета (ГТК), обязывающий граждан декларировать на таможне ввозимую валюту, если ее сумма превышает 10 тыс. долларов.

Таможенники объясняют необходимость подобных мер тем, что таким образом они смогут наладить достоверный статистический учет объемов ввозимой в Россию валюты. При этом в ГТК обещают, что права граждан на перемещение валюты никоим образом нарушены не будут.

До сих пор, напоминает "Коммерсант", физические лица могли выбирать, декларировать на таможне ввозимую валюту или нет. Теперь граждане лишены права выбора. Впрочем, никаких других ограничений на ввоз валюты нет.

В последнее время председатель ГТК Михаил Ванин не раз делал заявления о том, что его ведомство выступает за либерализацию порядка вывоза из России иностранной валюты. Суть его предложений сводилась к тому, чтобы разрешить гражданам вывозить до 10 тыс. долларов наличными без обязательного декларирования (в настоящее время декларировать надо суммы, превышающие полторы тысячи долларов). Однако пока ГТК с воплощением этой идеи не торопится.