Получив "Юганскнефтегаз", "Роснефть" заинтересовалась другими активами ЮКОСа. "Роснефть" пытается отсудить у опальной компании 11 млрд долларов и инфраструктуру "Юганскнефтегаза", которую ЮКОС несколько лет назад перевел на себя
Архив NEWSru.com
Получив "Юганскнефтегаз", "Роснефть" заинтересовалась другими активами ЮКОСа. "Роснефть" пытается отсудить у опальной компании 11 млрд долларов и инфраструктуру "Юганскнефтегаза", которую ЮКОС несколько лет назад перевел на себя Неназванный менеджер ЮКОСа заявил "Ведомостям", что в начале марта "Юганскнефтегаз" обратился в Арбитражный суд Москвы с двумя исками о взыскании с ЮКОСа убытков на общую сумму 304,3 млрд рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Получив "Юганскнефтегаз", "Роснефть" заинтересовалась другими активами ЮКОСа. "Роснефть" пытается отсудить у опальной компании 11 млрд долларов и инфраструктуру "Юганскнефтегаза", которую ЮКОС несколько лет назад перевел на себя
Архив NEWSru.com
 
 
 
Неназванный менеджер ЮКОСа заявил "Ведомостям", что в начале марта "Юганскнефтегаз" обратился в Арбитражный суд Москвы с двумя исками о взыскании с ЮКОСа убытков на общую сумму 304,3 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Роснефть" считает, что ЮКОС через систему подконтрольных ему организаций "организовал не что иное, как безвозмездную передачу самому себе основных производственных фондов "Юганскнефтегаза"
Архив NEWSru.com

Получив "Юганскнефтегаз", "Роснефть" заинтересовалась другими активами ЮКОСа. "Роснефть" пытается отсудить у опальной компании 11 млрд долларов и инфраструктуру "Юганскнефтегаза", которую ЮКОС несколько лет назад перевел на себя. Эксперты подозревают, что цель "Роснефти" - получить все, что осталось у ЮКОСа.

Неназванный менеджер ЮКОСа заявил "Ведомостям", что в начале марта "Юганскнефтегаз" обратился в Арбитражный суд Москвы с двумя исками о взыскании с ЮКОСа убытков на общую сумму 304,3 млрд рублей (11 млрд долларов). В такую сумму новый собственник "Юганска" - "Роснефть" оценила ущерб, который нанес своей бывшей "дочке" ЮКОС в 1999-2003 годах, покупая у нее нефть по заниженным ценам. "Роснефть" требует с ЮКОСа не только выставленные ФНС "Юганску" налоговые претензии на 5,1 млрд долларов, но еще и недополученную выручку - почти 6 млрд.

"Налоговая задолженность "Юганскнефтегаза" возникла в результате управленческой политики ЮКОСа, и этот ущерб должен быть компенсирован", - заявил "Ведомостям" представитель "Роснефти". Госкомпания считает, что ЮКОСом была "незаконно и недобросовестно создана схема уклонения от уплаты налогов". По мнению истца, она состояла в том, что ЮКОС выводил основную часть прибыли от добычи и продажи нефти на "подставные компании", зарегистрированные во внутренних офшорах, а также использовал "трансфертные цены".

Но это еще не все, что "Роснефть" хочет получить с ЮКОСа. Приступив к управлению "Юганскнефтегазом", госкомпания обнаружила, что тот не владеет инфраструктурой своих месторождений. Имущество Мамонтовского и Майского месторождений оказалось у компаний, не входящих в структуру "Юганскнефтегаза". В начале марта "Роснефть" подала иск в московский арбитраж, требуя вернуть это имущество в "Юганскнефтегаз". На этих месторождениях добывается около 9 млн тонн нефти.

Инфраструктура еще в 1997-98 годах была выведена в четыре "дочки" "Юганскнефтегаза" - "ЮКОС-Мамонтово", "ЮКОС-Майское", "ЮКОС-Правдинск" и "ЮКОС-Приобье". Сумма уставного капитала всех этих компаний - 9,95 млрд рублей. С 2003 года все это имущество находится в собственности компании "ЮКОС-Мамонтово", на 100% принадлежащей ЮКОСу.

"Роснефть" считает, что ЮКОС через систему подконтрольных ему организаций "организовал не что иное, как безвозмездную передачу самому себе основных производственных фондов "Юганскнефтегаза". "Имела место запрещенная в отношениях между коммерческими организациями сделка - дарение", - считает "Роснефть" в иске и требует вернуть "Юганскнефтегазу" акции "ЮКОС-Мамонтово".

Если госкомпания победит по налоговым искам, она станет крупным кредитором ЮКОСа и сможет претендовать на его имущество, считают юристы. Сейчас активы ЮКОСа, учитывая колоссальные налоговые претензии, стоят значительно меньше 11 млрд долларов. Капитализация ЮКОСа по итогам торгов в понедельник составляла 1,54 млрд долларов. В "Роснефти" эти предположения не комментируют.

В ЮКОСе возмущены требованиями "Роснефти". "Нас обвиняют в налоговых преступлениях, которые мы не совершали, - заявил зампредправления ЮКОСа Александр Темерко. - За пользование инфраструктурой "Юганскнефтегаза" госкомпания просто не хочет платить. Их цель - забрать его бесплатно". По словам Темерко, ЮКОС платил налоги по тем законным схемам, по которым, в частности, работала и "Роснефть".