Сразу три докладчика на очередном заседании кабинета министров 15 марта расскажут о мерах по борьбе с инфляцией
RTV International
Сразу три докладчика на очередном заседании кабинета министров 15 марта расскажут о мерах по борьбе с инфляцией Минимум двоим из них - своим подчиненным Кудрину и Грефу - премьер Фрадков на прошлом заседании грозил отставкой за "профнепригодность", которая выражается в неспособности справиться с инфляцией
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сразу три докладчика на очередном заседании кабинета министров 15 марта расскажут о мерах по борьбе с инфляцией
RTV International
 
 
 
Минимум двоим из них - своим подчиненным Кудрину и Грефу - премьер Фрадков на прошлом заседании грозил отставкой за "профнепригодность", которая выражается в неспособности справиться с инфляцией
RTV International
 
 
 
Кудрин на прошлом заседании отсутствовал по болезни, и, как сообщил в среду утром Минфин, пропустит и этапное заседание 15 марта
Архив NEWSru.com

Сразу три докладчика на очередном заседании кабинета министров 15 марта расскажут о мерах по борьбе с инфляцией. Свои предложения по поводу снижения темпов роста потребительских цен должны представить глава Минэкономразвития Герман Греф, министр финансов Алексей Кудрин и председатель Центробанка Сергей Игнатьев.

- Предложения Минфина по сдерживанию инфляции

Минимум двоим из них - своим подчиненным Кудрину и Грефу - премьер Фрадков на прошлом заседании грозил отставкой за "профнепригодность", которая выражается в неспособности справиться с инфляцией. Кудрин на прошлом заседании отсутствовал по болезни, и, как сообщил в среду утром Минфин, пропустит и этапное заседание 15 марта, где Фрадков хочет спросить со своих подчиненных за сверхнормативный рост цен. Кудрин - в больнице с воспалением легких и температурой выше 39 градусов. Антиинфляционный доклад, подготовленный Минфином, зачитает его зам Татьяна Голикова.

За январь-февраль этого года рост цен составил 4,1%, что вызывает озабоченность всего населения России, вплоть до президента, который велел правительству переходить от разговоров к делу.

На сегодняшнем заседании были запланированы выступления трех докладчиков - министра финансов Алексея Кудрина, министра экономического развития и торговли Германа Грефа и председателя Центрального банка Сергея Игнатьева. Также будут рассмотрены итоги приватизации федерального имущества в 2005 год и задачи в области приватизации государственного и муниципального имущества в 2006 году. С докладом будет выступать Греф.

Предложения Минфина по сдерживанию инфляции

Верстать бюджет без учета нефтегазовых доходов, не менять в нем ни строчки после того, как документ подписал президент, изымать сверхдоходы от экспорта газа через НДПИ — такими мерами предлагает бороться с инфляцией министр финансов Алексей Кудрин. Другие чиновники дали понять, что такие предложения не пропустят. Хотя в них есть здравый смысл, считают эксперты.

Вот уже несколько дней чиновники Минфина, Минэкономразвития и других ведомств спешно готовят пакет антиинфляционных мер. Общий план действий вчера должно было представить Минэкономразвития, а Минфин накануне прислал в Белый дом свой вариант.

Свою идеологию министр Алексей Кудрин представил в статье в февральском номере журнала "Вопросы экономики", где указал, что всему виной избыток денежного предложения: дополнительная трата внутри страны 250 млрд рублей прибавляет 1% инфляции. Из анализа Минфина, представленного в правительство, следует, что с 2002 года денежная масса распухала так, что превышала даже верхний порог, установленный ЦБ. В прошлом году она выросла на 38,6% при пороге в 32%. Именно это толкает инфляцию вверх. По расчетам Минфина, накачка депутатами социальных расходов в течение года привела к тому, что фактическая цена отсечения в 2005 году превысила законную на 3 доллара за баррель. "Правительство и Банк России недостаточно ограничивают прирост денежного предложения", — вынес приговор Кудрин. Если так пойдет и дальше, предупредил он, инфляция по итогам 2006 года составит около 10%, а не запланированные 8,5%, сообщают "Ведомости".

Чтобы остановить негативный тренд, Минфин предлагает набор из 15 мер, цель которых - ограничить денежное предложение. Первым делом необходимо провести через Думу закон, запрещающий депутатам пересматривать статьи бюджета после его утверждения президентом. Ежегодный прирост непроцентных расходов должен быть ниже темпов роста ВВП. Главный финансист предлагает отказаться от 50% прибыли ЦБ, которую банк по закону должен зачислять в бюджет. А еще, как и в научной статье, министр призывает формировать бюджет без учета нефтегазовых доходов и подумать в связи с этим над методологией расчета дефицита бюджета. Если бы это предложение выполняли начиная с 2006 года, расходы бюджета пришлось бы урезать на треть. Ведь в 2006 г. объем поступлений от экспортных пошлин и на добычу полезных ископаемых от нефти, газа и нефтепродуктов запланирован на уровне 2 трлн руб., а все доходы — немногим больше 5 трлн руб.

В арсенале Кудрина еще несколько радикальных предложений - например, он требует жестко контролировать прирост денежной массы, привязать НДПИ на газ к мировым ценам, что должно резко увеличить поступления этого налога в бюджет. Это не единственное неприятное для "Газпрома" предложение — еще Минфин советует направлять дополнительную прибыль монополии от роста цен на газ на сокращение внешних долгов. Помимо того, естественным монополиям и госкомпаниям следует ограничить темпы роста зарплат — в реальном выражении они не должны обгонять роста производительности труда.

Эти предложения превратили Кудрина в оппозиционера. По словам чиновника Минэкономразвития, из пакета Минфина в общий план вряд ли пройдет предложение по прибыли ЦБ, запрет пересматривать бюджет в течение года. Труднореализуема привязка НДПИ на газ к мировой цене. Зато, возможно, будет принято ограничение роста зарплаты в естественных монополиях и госкомпаниях. Чиновник аппарата правительства сказал "Ведомостям", что идеи Кудрина политически непроходимы и слабо связаны со сдерживанием инфляции.