Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, который будет реализован с участием России
rosatom.ru
Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, который будет реализован с участием России
 
 
 
Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, который будет реализован с участием России
rosatom.ru

Турция не намерена отказываться от проекта строительства первой АЭС, который будет реализован с участием России, сообщил премьер-министр Тайип Эрдоган перед вылетом с рабочим визитом в Москву.

Первую турецкую АЭС планируется построить в средиземноморской провинции Мерсин на площадке "Аккую". Общая стоимость проекта составит 20 миллиардов долларов, сообщает РИА "Новости".

Несколько турецких экологических и общественных организаций призвали местные власти отказаться от строительства АЭС в Мерсине в связи с трагическими событиями в Японии. По их заявлениям, АЭС "Аккую" будет строиться вблизи линии тектонического разлома, где может произойти сильное землетрясение.

АЭС в Турции планируется построить рядом со средиземноморским портом Мерсин, в районе Аккую. Предложение консорциума, в который вошли ЗАО "Атомстройэкспорт", ОАО "Интер РАО ЕЭС" и турецкая компания Park Teknik, включает сооружение четырех энергоблоков (реакторы ВВЭР) мощностью по 1,2 ГВт по российскому проекту "АЭС-2006" со сроком ввода в 2016-2019 годах.

Стоимость строительства АЭС может составить около 20 миллиардов долларов. Контрольный пакет компании-владельца станции останется у России.

Напомним, что Германия уже ввела трехмесячный мораторий на работу атомных электростанций, построенных до 1980 года. По словам канцлера Ангелы Меркель, Германия использует это время, чтобы ускорить переход страны на альтернативные источники энергии.

Поводом для введения моратория на продление сроков работы АЭС стали события в Японии, где в результате землетрясения и цунами произошли взрывы на АЭС "Фукусима-1".

Как передает РИА "Новости", в Берлине все чаще можно видеть плакаты, призывающие отказаться от атомной энергии, люди приклеивают на автомобили и велосипеды соответствующие знаки и вешают флаги.

Как напоминает Deutsche Welle, когда правительство Герхарда Шредера приняло решение об отключение всех АЭС к 2020 году, энергетические концерны выделили миллионы евро на создание инфраструктуры для перехода на энергию из возобновляемых источников.

В частности, вдоль морского побережья Германии планировалось построить ветряной парк совокупной мощностью в 10 гигабайт. Это могло бы компенсировать отключение восьми крупных АЗС. Но 10 лет спустя правительство Меркель решило продлить срок работы АЭС. В прошлом году в Германии было построено всего 754 ветряных установок, бум возобновляемых источников энергии сменился стагнацией.