Энергетики начали выполнять наказ президента Владимира Путина о решении проблемы колоссальных задолженностей за электроэнергию в регионах Северного Кавказа
Moscow-Live.ru
Энергетики начали выполнять наказ президента Владимира Путина о решении проблемы колоссальных задолженностей за электроэнергию в регионах Северного Кавказа Это критическая ситуация, те цифры, которые называют по Чечне и Дагестану, это уже надо бить в колокола. То, что вы называете "ЧП", это катастрофа
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Энергетики начали выполнять наказ президента Владимира Путина о решении проблемы колоссальных задолженностей за электроэнергию в регионах Северного Кавказа
Moscow-Live.ru
 
 
 
Это критическая ситуация, те цифры, которые называют по Чечне и Дагестану, это уже надо бить в колокола. То, что вы называете "ЧП", это катастрофа
Вести
 
 
 
Неоплата счетов за электроэнергию жителями СКФО покрывается за счет законопослушных потребителей из остальных регионов РФ
Вести

Энергетики начали выполнять наказ президента Владимира Путина о решении проблемы колоссальных задолженностей за электроэнергию в регионах Северного Кавказа. И.о. гендиректора Межрегиональной распределительной сетевой компании (МРСК) Северного Кавказа Петр Сельцовский провел ряд встреч с главами республик, на которых были приняты решения, призванные значительно повысить платежную дисциплину в регионе, передает "РБК daily".

По итогам этих встреч президент Республики Ингушетия Юнус-Бек Евкуров дал распоряжение своим подчиненным составить список должников и передать его в аэропорты и РЖД, чтобы неплательщики не могли выехать из республики, не погасив предварительно задолженность.

А президент Чечни Рамзан Кадыров приказал "не выплачивать (должникам) зарплату, пока не будет подтверждения платы за электроэнергию".

Особенно от лидера Чечни досталось руководителям "Чеченкоммунэнерго", "Горводоканала" и "Чеченводоканала". Долг первой компании перед МРСК составляет 1,1 млрд рублей, второй - 153 млн рублей, третьей - 94 млн рублей. "Вы не купили электроэнергию у МРСК, а украли ее, раз не заплатили", - заявил чиновникам Кадыров.

Всего потребители Чечни задолжали МРСК более 1,3 млрд рублей, потребители Ингушетии - 761 млн рублей, Республика Дагестан - 1,5 млрд рублей. Общая задолженность потребителей электроэнергии перед МРСК Северного Кавказа составляет 5,3 млрд рублей.

В пятницу руководство МРСК проведет встречу с главой Карачаево-Черкесии, в понедельник - Кабардино-Балкарии. Встреча руководства МРСК с главой Дагестана Рамазаном Абдулатиповым запланирована на следующей неделе.

О принятых мерах по решению проблем с долгами за электричество главы регионов отчитаются перед Путиным на заседании Госсовета, которое пройдет в ближайшее время.

Медведев и Хлопонин о "катастрофе" в СКФО: отмена зарплат не спасает

Тема миллиардных задолженностей северокавказских республик перед энергетиками была поднята Путиным в феврале текущего года на совещании по развитию ТЭК. Тогда же президент дал указание решить проблему.

Между тем сама проблема долгов СКФО поднимается ежегодно. Как отмечает РИА "Новый регион", несмотря на все разговоры и меры, статистика показывает, что ситуация становится только хуже.

В декабре 2012 года тему неплатежей за электричество на Северном Кавказе поднимал во время совещания премьер Дмитрий Медведев. Глава правительства назвал ситуацию "критической", писали "Ведомости".

Еще раньше - в июне 2012-го - полномочный представитель президента в СКФО Александр Хлопонин назвал ситуацию "катастрофой": "Это критическая ситуация, те цифры, которые называют по Чечне и Дагестану, это уже надо бить в колокола. То, что вы называете "ЧП", это катастрофа".

После декабрьского совещания у Медведева Хлопонин пригрозил жесткими мерами. Тогда он привел в пример Чечню, где, по его словам, чиновникам, не платившим за электричество и газ, уже переставали выдавать зарплату. После этого, по словам Хлопонина, собираемость платежей в Чечне за энергоносители выросла за месяц на 500 млн рублей.

Руководству МРСК пригрозили отставкой из-за утечек

По мнению экспертов "Независимой газеты", причина неплатежей в СКФО - низкий уровень жизни населения. Однако в последнее время в Минэнерго заподозрили, что основную проблему представляют территориальные сетевые организации (ТСО), которые выступают в качестве посредников. По оценкам Минэнерго, население оплачивает до 98% энергии, но деньги оседают у местных перепродавцов.

Вместе со ссылками на посредников, как основную причину утечки средств, в Минэнерго все же признают завышенный "нормативный уровень потерь" в сетях Северного Кавказа. Другими словами, пишет РИА "Новый регион", - воровство энергии через нелегальные подключения.

В июле 2012 года новый министр энергетики Александр Новак пригрозил разогнать сменившееся незадолго до этого руководство МРСК Северного Кавказа, если оно не найдет источники утечек.

За Кавказ расплачиваются другие жители России

И.о. гендиректора МРСК Северного Кавказа Петр Сельцовский, в свою очередь, ранее объяснял журналистам сложность использования в данной ситуации такого эффективного способа борьбы с неплатежами, как отключения.

"Когда можем - делаем", - сказал он РИА "Новости", отметив, что оставить без электроснабжения целый город, например, Нальчик или Владикавказ, невозможно. Как и отключить от электроснабжения водоканал в Ингушетии, что, к тому же, запрещено законом. По словам Сельцовского, чиновники знают это и потому не платят.

Неоплата счетов за электроэнергию жителями СКФО покрывается за счет законопослушных потребителей из остальных регионов РФ, отмечает "НГ". А кавказские долги позволяют "Газпрому" лоббировать опережающее повышение тарифов.