"Роснефть" спустя месяц возобновила поставки дизельного топлива на Украину
Moscow-Live.ru
"Роснефть" спустя месяц возобновила поставки дизельного топлива на Украину
 
 
 
"Роснефть" спустя месяц возобновила поставки дизельного топлива на Украину
Moscow-Live.ru

"Роснефть" в конце прошлой недели возобновила трубопроводные поставки дизельного топлива на Украину. Ранее стало известно, что они были прекращены еще в начале февраля в связи с тем, что Федеральная служба по техническому и экспортному контролю (ФСТЭК) РФ не осуществляет оформление необходимых документов.

"Возобновили прокачку в конце прошлой недели, "Роснефть" оформила необходимые документы", - приводит слова советника президента "Транснефти" Игоря Демина РИА "Новости". По его словам, план прокачки на март в этом направлении составляет 140 тысяч тонн.

На прошлой неделе в пресс-службе Министерства энергетики РФ со ссылкой на компанию "Транснефть" сообщили, что поставки были приостановлены 8 февраля 2017 года "в связи с перезаключением контрактов на экспорт нефтепродуктов", а предназначенные для поставки в направлении Украины нефтепродукты в настоящее время перераспределяются по другим направлениям, в частности в Приморск и Новороссийск.

В пресс-службе НК "Роснефть", которая осуществляет поставки в данном направлении, сообщили, что нефтепродукты этой компании "поставляются на Украину и в Венгрию в соответствии с договоренностями с партнером компании", и подчеркнули, что "контрактом предусмотрена возможность изменения объемов поставок в зависимости от запроса контрагента и эффективности их реализации для "Роснефти".

В начале сентября 2016 года Россия уже приостанавливала поставки дизтоплива на Украину по трубе, так как "Транснефть" получила предписание Центральной энергетической таможни (ЦЭТ) с сообщением об аннулировании ФСТЭК РФ заключений, выданных российским участникам внешнеэкономической деятельности на поставку нефтепродуктов, отмечается в публикации. В середине того же месяца после получения "Транснефтью" оформленной должным образом таможенной декларации из ЦЭТ для транспортировки дизельного топлива в направлении Украины поставки были возобновлены.