"Газпромбанк" вслед за ВТБ отказался от доли в российско-венесуэльском "Еврофинанс Моснарбанке"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав
"Газпромбанк" вслед за ВТБ отказался от доли в российско-венесуэльском "Еврофинанс Моснарбанке"
 
 
 
"Газпромбанк" вслед за ВТБ отказался от доли в российско-венесуэльском "Еврофинанс Моснарбанке"
Moscow-Live.ru / Акишин Вячеслав

"Газпромбанк" решил передать Росимуществу свою долю в российско-венесуэльском "Еврофинанс Моснарбанке", подпавшему под американские санкции. Ранее то же самое сделал ВТБ.

О решении "Газпромбанка" пишет РБК со ссылкой на источник в кредитной организации. Ранее ТАСС со ссылкой на источник, знакомый с ходом переговоров, сообщал, что банк консультируется с профильными ведомствами. "Насколько мне известно, банк намерен в скором времени направить свои предложения в правительство", - сообщал собеседник агентства. Это намерение ТАСС подтвердил и представитель "Газпромбанка".

11 марта США наложили на российско-венесуэльский "Еврофинанс Моснарбанк" санкции из-за его связи с государственной нефтяной компанией Венесуэлы PDVSA, которая также находится под американскими санкциями с 29 января.

"Еврофинанс Моснарбанк" на 49,99% принадлежит государственному венесуэльскому фонду национального развития Fonden S.A., пакетами по 25% плюс одна акция владеют "Газпромбанк" (и его "дочка" "Новфинтех") и ВТБ (и его иностранные структуры VTB Bank и ITC Consultants). "Еврофинанс Моснарбанк" занимает 96-е место по размеру активов среди российских банков.

12 марта стало известно, что ВТБ передаст свою долю в "Еврофинанс Моснарбанке" Росимуществу. Причем, по данным источников Reuters, ВТБ обратился с этим предложением в кабинет министров РФ в начале 2019 года - еще до введения санкций против "Еврофинанс Моснарбанка". Это подтвердил РБК и глава ВТБ Андрей Костин.

США ввели санкции против PDVSA с целью усилить давление на президента Венесуэлы Николаса Мадуро, чтобы тот отказался от своего поста в пользу лидера оппозиции Хуана Гуайдо, провозгласившего себя временным главой государства 23 января.

Российско-венесуэльский банк, чья штаб-квартира располагается в Москве, попал в санкционный список США за связь с PDVSA. Однако в самом банке заявили, что санкции никак не повлияют на его работу.