На российском фондовом рынке ходят упорные слухи о продаже крупного пакета акций "Сибнефти". Согласно одной из циркулировавших версий, компания закончила консолидацию своих активов и теперь может быть продана по наиболее выгодной цене. Недавно в приватных разговорах стали называть и потенциального покупателя - нефтяную компанию "Сургутнефтегаз". Газета "Коммерсант" провела собственное расследование вокруг возможной сделки, которое не только отвечает на некоторые вопросы, но и поднимает новые.

Руководители обеих компаний опровергают слухи о покупке. По словам главы "Сургутнефтегаза" Владимира Богданова, "Сибнефть" не предлагала "Сургутнефтегазу" сделку по покупке крупного пакета своих акций". А по заявлению президента "Сибнефти" Евгения Швидлера, "никаких конкретных переговоров о продаже крупного пакета акций "Сибнефти" какой-либо другой компании не ведется". Несмотря на официальные заявления, акции "Сибнефти" резко пошли вверх - с начала мая они подорожали на 20%.

Аналитикам фондового рынка, пророчащим продажу акций "Сибнефти", вторят и эксперты нефтяных компаний. По их мнению, "Сургутнефтегазу" сейчас позарез необходима громкая сделка для того, чтобы компания не потеряла окончательно доверие инвесторов. В отличие от "ЛУКойла" и ЮКОСа, объявивших о высоких дивидендах, "Сургутнефтегаз" решил не баловать своих акционеров: на выплаты пойдет лишь около 2% полученной компанией прибыли. Несмотря на это, компания объявила о планах выпуска ADR третьего уровня.

Сейчас на счетах "Сургутнефтегаза" аккумулировано около 4,5 млрд. долларов собственных средств. Утверждают, что большая часть этих денег лежит в "Сургутнефтегазбанке" и приносит лишь 3-4% годовых. Конечно, их можно потратить на развитие собственных месторождений, что является традиционным для инвестполитики компании, но можно использовать и для приобретения сторонних активов. Именно необходимостью запуска в оборот накопленных средств можно объяснить участие "Сургутнефтегаза" в состоявшихся недавно конкурсах по приобретению Вала Гамбурцева и Талаканского месторождений (их выиграли малоизвестные компании "Северная нефть" и "Саханефтегаз"). Приобретение "Сибнефти" вполне по силам "Сургутнефтегазу" - для покупки ему даже не придется привлекать кредиты.

Впрочем, маловероятно, что "Сургутнефтегазу" могли предложить пакет акций, позволяющий осуществлять полный контроль над "Сибнефтью". Структуры, подконтрольные Борису Березовскому и Роману Абрамовичу, имеют примерно по 35%, еще 18% распределено среди менеджмента "Сибнефти".

Остается открытым еще один вопрос: что может вынудить владельцев "Сибнефти" расстаться с контрольным пакетом? Не исключено что необходимость погашения кредитов, взятых в ходе формирования холдинга "Русский алюминий". По подсчетам газеты, только на пополнение оборотных средств и инвестиционные программы для предприятий было привлечено более 500 млн. долларов (крупнейшими кредиторами являются "Сбербанк", "Альфа-банк", банк МДМ и "Росбанк"). Для металлургической компании с годовым оборотом 4 млрд. долларов такие заимствования являются весьма крупными. Часть денег, вероятно, пойдет на завершение сделок по покупке акций "Аэрофлота". По некоторым данным, акционеры "Сибнефти" пытаются аккумулировать около 30% акций авиакомпании. При текущей цене за акцию покупка такого пакета требует не менее 200 млн. долларов.