ФНС в 2007 году легализует "теневые зарплаты" - они должны быть не ниже средней по отрасли
Телеканал Россия
ФНС в 2007 году легализует "теневые зарплаты" - они должны быть не ниже средней по отрасли
 
 
 
ФНС в 2007 году легализует "теневые зарплаты" - они должны быть не ниже средней по отрасли
Телеканал Россия

Федеральная налоговая служба в 2006 году завершила работу с налогоплательщиками, выплачивающими зарплату ниже прожиточного минимума, и в 2007 году занялась теми, кто платит зарплату ниже среднего уровня в определенной отрасли экономики. ФНС составила их списки на основании данных налоговой отчетности, статистических данных и анализа финансово-хозяйственной деятельности налогоплательщиков, уточняет "Интерфакс".

В первую очередь в списки включены юридические лица, применяющие общую или смешанную систему налогообложения, работодатели с численностью сотрудников более 50 человек.

Из списков исключены налогоплательщики, работающие менее года, прекратившие финансово-хозяйственную деятельность, или находящиеся в стадии банкротства.

Из круга интереса комиссий по легализации теневых заплат исключены бюджетные организации, силовые министерства и ведомства, оборонные предприятия. В список не вошли налогоплательщики, работа которых носит сезонный характер, например, в сельском хозяйстве.

"Интерфакс" также сообщает, что церкви, благотворительные организации, жилищно-строительные и гаражно-строительные кооперативы, некоммерческие объединения не будут приглашаться ФНС на заседания комиссий, где налоговые органы подвергнут анализу финансовую деятельность налогоплательщиков.

У ФНС есть подозрения, что низкая заработная плата может оказаться не только объективным результатом хозяйственной деятельности, но свидетельствовать об использовании различных "серых" схем. Если у компании уровень оплаты труда меньше, чем среднеотраслевой, ее руководство будет вызвано для доверительной беседы. Если представители компании откажутся приходить на встречу, ее включат в план выездных проверок. А материалы по компаниям, в которых зарплата ниже МРОТ, передадут в инспекцию по труду и правоохранительные органы.

По данным ФНС, благодаря деятельности комиссий по легализации "теневой" зарплаты количество налогоплательщиков, выплачивающих зарплату ниже прожиточного минимума, в 2006 году сократилось более чем в 5 раз, а 25 тысяч работодателей повысили зарплату в два раза. Налоговики активно используют жалобы граждан на "серые" зарплаты, которые поступают к ним по телефонам доверия.