"Русская Медиагруппа" купит в Петербурге и откроет в Москве еще одно радио в стиле "шансон"
mediaatlas.ru
"Русская Медиагруппа" купит в Петербурге и откроет в Москве еще одно радио в стиле "шансон"
 
 
 
"Русская Медиагруппа" купит в Петербурге и откроет в Москве еще одно радио в стиле "шансон"
mediaatlas.ru

Петербургский компаньон и совладелец "Русской медиагруппы" Евгений Филькенштейн договорился о покупке "Радио Петроград" - "Русский шансон" с его владельцами, сообщает РБК daily. Евгению Филькенштейну в Санкт-Петербурге уже принадлежат "Русское радио", Maximum, "Радио Монте-Карло" и D FM.

Сейчас радиостанция "Радио Петроград" - "Русский шансон" принадлежит ООО "Норд Лайн". Ее совладельцы - Михаил Медведовский и Алексей Синельников. В 2000 году один из руководителей радиостанции, вещающей в Петербурге на частоте 100,9 FM, Александр Фрумин покинул ее и обратился в суд с иском о защите своей интеллектуальной собственности. Вскоре после этого Фрумин зарегистрировал собственное СМИ - радио "Шансон" на частоте 104,4 FM. Таким образом, в Петербурге сейчас вещают две станции со сходными названиями и репертуаром: "Шансон" и "Радио Петроград" - "Русский шансон".

По данным TNS Gallup Media, в январе-марте 2007 года доля радиостанции "Радио Петроград" - "Русский шансон" в Санкт-Петербурге составляла 4,14%, доля радио "Шансон" - 3,47%. Судебный спор между ними все еще не завершен.

Участники рынка оценивают сделку в 3-4 млн долл. и считают, что для РМГ радиостанция "Радио Петроград" - "Русский шансон" может быть интересна как известный бренд, который компания может вывести и на московский рынок. Уже вещающая московская станция "Шансон" - одна из немногих оставшихся независимых станций. Используя бренд "Шансон" и свои возможности, РМГ могла бы создать конкурента успешному радио "Шансон" в Москве.

Правда, опыт вещания двух схожих радиостанций - "Шансон" и "Радио Петроград" - "Русский шансон" - в Петербурге показывает, что они делят аудиторию и деньги рекламодателей, которые могли бы достаться одной успешной радиостанции. Вторая проблема - регистрация товарного знака. СМИ, имеющее в названии слово "шансон", возможно зарегистрировать в Москве, но потом могут возникнуть судебные споры, которые уже не редкость в сфере СМИ печатных. Аналогичные скандалы возникали между "Известиями" и "Новыми известиями", "Аргументами и фактами" и "Аргументами недели".