"Аэрофлот" назван победителем национальной премии "Крылья России", снова став лучшей авиакомпанией страны
Global Look Press
"Аэрофлот" назван победителем национальной премии "Крылья России", снова став лучшей авиакомпанией страны
 
 
 
"Аэрофлот" назван победителем национальной премии "Крылья России", снова став лучшей авиакомпанией страны
Global Look Press

На 15-й ежегодной церемонии награждения лауреатов и дипломантов национальной авиационной премии "Крылья России", которая прошла накануне в отеле "Ренессанс Москва Монарх Центр", профессиональное жюри выбрало победителя из 50 российских авиаперевозчиков.

Как сообщает ИТАР-ТАСС, в номинации "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на внутренних воздушных линиях в группе I" победителем было названо ОАО "Аэрофлот - российские авиалинии". В номинации "Авиакомпания года - пассажирский перевозчик на регулярных международных воздушных линиях" высшую ступеньку победителя также занял крупнейший российский перевозчик, второй раз подряд став победителем в ключевых номинациях.

Но в этом году "Аэрофлот" как группа компаний завоевал и третью награду. В номинации "Авиакомпания года - чартерный пассажирский перевозчик" победителем стала авиакомпания "Оренбургские авиалинии" (OrenAir), которая в 2011 году вошла в число авиационных активов, переданных из госкорпорации "Ростехнологии" и консолидированных на базе "Аэрофлота".

Напомним, что премия "Крылья России" была учреждена в 1997 году российской Ассоциацией эксплуатантов воздушного транспорта (АЭВТ), отраслевым изданием "Авиатранспортное обозрение" и консалтинговой компанией Infomost. "Крылья России" являются главной отечественной отраслевой наградой, ежегодно присуждаемой авиакомпаниям. Победителей в 12 номинациях выбирает Общественный совет, в состав которого входят более 100 независимых экспертов. Еще в трех номинациях победителей определяют путем интернет-голосования среди пассажиров; в этом году в интернет-голосовании приняли участие более 8,5 тысяч человек, отмечает "Росбалт".

"Аэрофлот" сохраняет лидерство среди 50 российских авиакомпаний уже второй год, что неудивительно - в 2011 году группа "Аэрофлот" поставила национальный рекорд по числу перевезенных пассажиров - более 14 миллионов. "Аэрофлот" в 2011 году летал по 112 собственным регулярным направлениям в 53 страны мира (включая и Россию).

Впрочем, достижения ОАО "Аэрофлот" в последний год были отмечены не только на внутреннем рынке. Так, компания стала в 2011 году обладателем премии SkyTrax World Airline Awards в категории "Лучшая авиакомпания Восточной Европы" и вошла в тройку наиболее динамично развивающихся авиакомпаний мира.

Помимо этого, успехи российского национального перевозчика были отмечены в авторитетном межотраслевом рейтинге The Boston Consulting Group: авиакомпанию внесли в десятку лучших транспортных и туристических компаний планеты.

А эксперты ведущего отраслевого журнала Air Transport World оценили умение менеджмента "Аэрофлота" зарабатывать на перевозках - компанию причислили к 25 ведущим мировым авиационным гигантам не только по техническим, но и по финансовым показателям - по категориям "операционная прибыль" и "чистая прибыль". Что, кстати, опять же отразилось и на внутреннем рынке: ведущие гуру портфельных инвестиций рекомендуют своим клиентам вкладываться в акции "Аэрофлота".