Президентский указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" был подписан и опубликован в день инаугурации Путина на четвертый срок, 7 мая 2018 года
Пресс-служба Президента России
Президентский указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" был подписан и опубликован в день инаугурации Путина на четвертый срок, 7 мая 2018 года Самыми дорогими новыми нацпроектами на 2018-2024 годы станут онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог в мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для "цифрового государства"
 
 
 
Президентский указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" был подписан и опубликован в день инаугурации Путина на четвертый срок, 7 мая 2018 года
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Самыми дорогими новыми нацпроектами на 2018-2024 годы станут онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог в мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для "цифрового государства"
Фото NEWSru.com

Для реализации нового "майского указа" президента Владимира Путина правительство запустит 13 национальных проектов. Самыми дорогими новыми нацпроектами на 2018 - 2024 годы станут онкологическая программа, обеспечение госсектора и школ цифровыми каналами связи, ремонт дорог в мегаполисах и инвестиции в российское программное обеспечение для "цифрового государства".

В год они будут обходиться дополнительно в 150-200 млрд рублей каждый, пишет газета "Коммерсант" со ссылкой на рабочие материалы, подготовленные Минфином и Минэкономразвития.

Крупнейшие нацпроекты - автодорожный (8,42 трлн рублей до 2024 года), демографический (3,55 трлн рублей), инфраструктурный (1,79 трлн рублей) и проект "цифровой экономики" (1,31 трлн рублей). В абсолютных цифрах больше всего новых средств уйдет в медицину (1,33 трлн рублей до 2024 года), дороги (1,24 трлн рублей) и "цифровую экономику" (1,01 трлн рублей).

Практически вся идеология новых нацпроектов сводится к повторению старых: в них ведомства "переупаковали" уже имеющиеся госпрограммы. В основном это закупка оборудования, капвложения и госзаказы.

Исключение - новый нацпроект по здравоохранению. Главная статья новых расходов - борьба с онкологическими заболеваниями (117,4 млрд рублей в 2019 году, с 2020 года расходы по программе начнут расти до пика в 2021 году - 193,4 млрд рублей, затем стабилизируются на 162 млрд рублей в год).

Президентский указ "О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года" был подписан и опубликован в день инаугурации Путина на четвертый срок, 7 мая 2018 года.

Позднее премьер-министр Дмитрий Медведев сообщал, что общие расходы на исполнение майского указа президента составят около 25 трлн рублей, при этом, по его словам, к запланированным раньше средствам необходимо будет добавить не менее 8 трлн рублей, или около 1,3 трлн рублей в год.

Самый логичный способ покрыть эти расходы - экономия бюджета за счет повышения пенсионного возраста, предсказывает издание.

Комплексный план действия для правительства, по словам премьера, должен быть готов до 1 октября.