Игровая приставка от Microsoft - Xbox поступила в продажу
microsoft.com
Игровая приставка от Microsoft - Xbox поступила в продажу Xbox официально представил лично Билл Гейтс на компьютерной выставке COMDEX
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Игровая приставка от Microsoft - Xbox поступила в продажу
microsoft.com
 
 
 
Xbox официально представил лично Билл Гейтс на компьютерной выставке COMDEX
computerra.ru
 
 
 
До Японии Xbox доберется в феврале, а в Европе продажи начнутся в марте месяце
computerra.ru

Долгое время ожидаемая геймерами всего мира игровая приставка от Microsoft, презентация которой неоднократно откладывалась, поступила в продажу в Нью-Йорке, сообщает CBS.MarketWatch. Во вторник Xbox официально представил лично Билл Гейтс на компьютерной выставке COMDEX, и пообещал, что со дня на день начнутся ее продажи в американских магазинах.

Как принято у Microsoft, это событие было представлено с большой помпой: над Манхеттеном (здешнему магазину Toys "R" Us была оказана высокая честь) парил огромный плакат (5000 кв. футов), а видеоролики, рекламирующие новую приставку, транслировались по трем гигантским экранам. Ожидалось даже, что Билл Гейтс лично продаст первую Xbox.

По замыслу организаторов, действо должно было продемонстрировать, как Microsoft близок к потребителям. Как пояснил директор по продажам Xbox Джон О'Рурк (John O'Rourke) здесь корпорация видит два важных аспекта: онлайн-услуги, которые предоставляет пользователем Microsoft Network, и развлечения - этот сегмент покроет Xbox.

Если продажи Xbox оправдают ожидания концерна, то в следующем году Microsoft хочет превратить ее в домашний центр развлечений, который позволит смотреть фильмы на DVD, предоставит полноценный доступ в интернет. Аналитики говорят, что Xbox для Гейтса - не просто игровая приставка, а хороший способ стимулировать людей покупать больше разнообразных "довесков" к ней - разумеется, от Microsoft.

В продаже вместе с приставкой появилось около 20 игр - и еще около сотни появится в скором времени.

Внутри приставки - 733МГц Pentium III от Intel, графический процессор от лидера отрасли Nvidia, встроенный CD или DVD-привод и жесткий диск.

С появлением Microsoft Xbox эксперты связывают начало сверхжесткой конкуренции на рынке игровых консолей: на эту же аудиторию заядлых геймеров нацелены продукты от Sony - Playstation II и от Nintendo - Gamecube. "Они вышли на тропу войны" - говорят эксперты, опасаясь делать какие-либо прогнозы: все компании вложили в проекты колоссальные объемы средств и готовы сделать все, чтобы преуспеть на этом рынке, емкость которого оценивается в 7 млрд. долларов.

Исход этой войны станет более-менее понятен после новогодних празднеств, на которые приходится пик продаж.

Покупка Xbox, как и приставки от Sony, обойдется в 300 долларов. Gamecube будет стоить в полтора раза дешевле - 199 долларов. Презентацию приставки Nintendo наметила на воскресенье.

В Японии продажи Xbox начнутся в феврале, в Европе - в марте, а Китай вообще останется без приставки. В Microsoft опасаются местных пиратов: например, новая операционная система корпорации Windows XP появилась в Китае задолго до ее официального объявления.