Сулейман Керимов
Russian Look
Сулейман Керимов
 
 
 
Сулейман Керимов
Russian Look

Сулейман Керимов в августе вложил значительную сумму в акции нескольких российских компаний. Покупки делались, когда акции дешевели из-за волатильности на фондовом рынке. Как напоминают "Ведомости", в августе индекс ММВБ потерял 9,33%, в сентябре снизился на 11,6%, а в целом за август-сентябрь 2011 года просел на 19,86%. При этом некоторые российские компании потеряли с начала года до 60% стоимости.

Керимову за это время удалось приобрести 0,5% акций "Газпрома", 0,5% акций "Сбербанка", 1% акций "Норильского никеля", 0,5% акций "Лукойла", 2% акций группы ПИК, 1% акций "Алросы", но самую большую долю он получил в ВТБ - около 6% капитала.

Источники, близкие к бизнесмену, сообщают, что в общей сложности на скупку акций было потрачено 3 млрд долларов, и с тех пор стоимость портфеля увеличилась на 600 млн долларов. С учетом недавней покупки 6% акций "Ростелекома" у Евгения Юрченко за 880 млн инвестиционный портфель предпринимателя можно оценить в 4,5 млрд долларов.

Сам предприниматель получил в этом году больше 4 млрд рублей дивидендов от "Уралкалия" и еще около 2 млрд ему может принести Polyus Gold.

Если Керимов вложился во время августовского падения рынка, то это был разумный шаг, поскольку у того падения были в основном эмоциональные причины, а не фундаментальные, считает управляющий партнер "Дашевский и партнеры" Стивен Дашевский.

Это вторая попытка владельца "Нафта-Москва" заработать на фондовом рынке. В предыдущий раз, по данным Forbes, в 2004 году Керимов скупил 4% акций "Газпрома", 6% акций Сбербанка и пакеты в большом числе западных банков и компаний. Перед кризисом 2008 года он продал акции "Газпрома" и Сбербанка, но не сумел вовремя избавиться от подешевевших акций западных компаний, залоги обесценились и многие пакеты акций он либо потерял, либо продал по бросовой цене, поэтому в итоге у него осталось лишь несколько сотен миллионов долларов.