Минэкономразвития обещает дополнительные меры по поддержке реального сектора экономики
Moscow-Live.ru
Минэкономразвития обещает дополнительные меры по поддержке реального сектора экономики
 
 
 
Минэкономразвития обещает дополнительные меры по поддержке реального сектора экономики
Moscow-Live.ru

Правительство РФ готовит конкретные меры по поддержке реального сектора экономики, заявила глава Минэкономразвития РФ Эльвира Набиуллина в среду, передает "Интерфакс".

"Сейчас мы активно работаем с представителями реальных секторов экономики - девелоперами, строителями, автомобилестроителями, металлургами, представителями торговли и другими. Видим ситуацию, какие возникают проблемы. Будет предложен конкретный набор мер. Сейчас он уточняется, постоянно находится на контроле. Как только будет окончательно наработан, мы их предложим", - сказала министр.

При этом Набиуллина отметила, что "даже те меры, которые уже приняты, направлены на то, чтобы обеспечить бесперебойное финансирование реального сектора экономики".

Касаясь уточнения прогноза социально-экономического развития на 2009 год, министр напомнила, что ее ведомство представит уточненный прогноз к 1 декабря 2008 года. По ее словам, прогноз будет уточняться исходя из ситуации, складывающейся на мировых рынках, в том числе по цене на нефть, и эффективности мер, уже принятых и планируемых к принятию правительством по поддержке как финансовой системы, так и реального сектора экономики. Пока, по ее словам, базовые параметры прогноза на следующий год не пересмотрены.

Она также сообщила, что концепция создания в России международного финансового центра будет внесена в правительство до конца года, передает ИТАР-ТАСС.

"Есть все основания, что и концепцию создания международного финансового центра, и концепцию развития финансовых рынков мы примем в этом году", - сказала министр.

Она подчеркнула, что "вопрос создания в России международного финансового центра не снимается с повестки дня, несмотря на ситуацию на мировых рынках". "Та модель экономического развития, которая была и предполагала доступ к дешевым внешним заимствованиям, себя исчерпала, и мы должны создать собственную банковскую систему, которая дает длинные деньги нашим предприятиям", - уверена Набиуллина.

Но начать поддерживать реальный сектор, похоже, Минэкономразвития намерено с аграриев. По словам Набиуллиной, "мы договорились с Минсельхозом пересмотреть некоторые международные соглашения по сельскому хозяйству, по квотам". "Однако это нужно делать так, чтобы не навредить отечественным производителям, делать это надо плавно", - подчеркнула она.