"Русал" просит Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС найти 7% акций "Норникеля"
НТВ
"Русал" просит Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС найти 7% акций "Норникеля"
 
 
 
"Русал" просит Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС найти 7% акций "Норникеля"
НТВ

"РусАл" обратился с заявлениями в Генпрокуратуру, ФСФР и ФАС с просьбой проверить ситуацию с выходом из состава акционеров ОАО "ГМК "Норильский никель" компаний Corbiere Holdings Ltd. и Raleigh Investments Inc., которым в совокупности принадлежало более 7% акций ГМК, и установить нынешних владельцев этих бумаг, сообщает РИА "Новости".

"РусАл" подозревает, что пакет акций ГМК без ведома других акционеров и самой компании мог быть передан неизвестным третьим лицам, не входящим в состав группы "Норильский никель", возможно, иностранным инвесторам.

В частности, компания сообщает, что на 30 июня текущего года дочерние структуры ГМК - компании Corbiere и Raleigh - входили в список аффилированных лиц "Норникеля" с общей долей в 7,2341% акций, но на 30 сентября они из списка акционеров ГМК выбыли.

"Анализ списка аффилированных лиц позволяет заключить, что акции не были переведены на какие-либо иные компании, входящие в группу ГМК. Проследить историю исчезновения указанного пакета и установить текущих приобретателей не представляется возможным: акции полностью пропали из сферы наблюдения и контроля акционеров ГМК, а также уполномоченных государственных органов", - говорится в заявлениях "РусАла" в прокуратуру и ФАС.

"РусАл" отмечает, что "Норникель" входит в список предприятий, имеющих стратегическое значение для страны, и просит Генпрокуратуру "провести проверку наличия признаков противоправных деяний" в отчуждении более 7% акций "Норникеля" общей стоимостью более 2,47 миллиарда долларов "в собственность неустановленных лиц без какого-либо позитивного экономического эффекта для группы ГМК".

В заявлении в ФАС "РусАл" просит провести проверку соблюдения антимонопольного законодательства при переводе акций, а также установить владельцев ценных бумаг.

В письме ФСФР "РусАл" отмечает, что компании Corbiere и Raleigh перевели принадлежащие им акции "Норникеля" в производные ценные бумаги, эмитированные в соответствии с законодательством иностранного государства и в настоящее время владеют американскими депозитарными расписками (ADR), удостоверяющими их права на акции ГМК.

По мнению "РусАла", владельцы депозитарных расписок и их доля должны быть раскрыты в списке аффилированных лиц. Так как прямое указание на это в действующем российском законодательстве отсутствует, "РусАл" просит ФСФР дать разъяснения по данному вопросу.

Ранее представитель "Норникеля" сообщал, что акции ГМК, принадлежащие компаниям Corbiere и Raleigh, были действительно переведены в ADR в номинальное держание Bank of New York, но при этом контроль над ними "Норникель" не потерял. Это было сделано, чтобы ценные бумаги в случае необходимости было легче привлечь для организации финансирования компании или проведения возможных сделок.

Представитель ГМК указывал, что компания не была обязана оповещать акционеров о переводе в ADR своих акций, принадлежащих дочерним обществам.