Министерство финансов США объявило о создании специальной бригады по борьбе с терроризмом. Эта структура будет, в частности, заниматься отслеживанием источников финансовых поступлений экстремистским группам. Решение об этом было принято после совершенных во вторник в Вашингтоне и Нью-Йорке масштабных террористических актов.

"Это подразделение создано для усиления наших возможностей по идентификации зарубежных террористических групп, оценки их источников, методов сбора средств и для предоставления информации, которая дала бы правоохранительным службам ясное представление о том, как перемещаются фонды террористов", - заявил заместитель министра финансов Джимми Гурул.

В перспективе эта бригада будет преобразована в постоянную структуру управления министерства по контролю за иностранными активами и будет называться Центром отслеживания активов зарубежных террористических организаций. Об этом сообщило агентство ИТАР-ТАСС.

В состав нового подразделения, как сообщили представители министерства финансов, войдут агенты таможенной службы министерства, управления по контролю за иностранными активами, управления по борьбе с финансовыми преступлениями, ФБР и ЦРУ. Бригада будет блокировать доступ террористическим организациям к международной финансовой системе, предотвращать возможности сбора ими средств, выявлять и изолировать имеющиеся у них счета.