Россия вводит с 15 сентября новый ветеринарный сертификат на импорт мяса птицы из США
Архив NTVRU.com
Россия вводит с 15 сентября новый ветеринарный сертификат на импорт мяса птицы из США Это означает завершение торгового конфликта между двумя странами и возобновление поставок этого продукта на российский рынок
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Россия вводит с 15 сентября новый ветеринарный сертификат на импорт мяса птицы из США
Архив NTVRU.com
 
 
 
Это означает завершение торгового конфликта между двумя странами и возобновление поставок этого продукта на российский рынок
Архив NTVRU.com
 
 
 
Несколько крупнотоннажных рефрижераторных судов уже прибыли на этой неделе из США в морской рыбный порт Санкт-Петербурга
Архив NTVRU.com

Россия вводит с 15 сентября новый ветеринарный сертификат на импорт мяса птицы из США, что означает завершение продолжавшегося полгода торгового конфликта между двумя странами и возобновление поставок этого продукта на российский рынок.

Как пояснили "Интерфаксу" в российской ветеринарной службе, новый сертификат содержит более жесткие, по сравнению с прежним документом, требования, согласно которым импортеры обязаны соблюдать все действующие в настоящее время в России санитарные и гигиенические нормы.

В частности, поставщики курятины должны гарантировать, что при ее выращивании не применялся целый ряд антибиотиков, кроме того, вводятся более жесткие требования по контролю за заболеваниями животных.

Несколько крупнотоннажных рефрижераторных судов уже прибыли на этой неделе из США в морской рыбный порт Санкт-Петербурга и приступили к разгрузке груза - американских куриных окорочков. В одной из фирм подтвердили факт разгрузки судов, особо отметив при этом, что "куриные окорочка пока разгружаются в таможенные терминалы, и лишь после 15 сентября, когда вступает в действие новый сертификат, продукция начнет поступать на рынок".

Сельхозпроизводители США рассматривают российский рынок в качестве одного из наиболее важных для реализации поставок куриных окорочков, получивших в России название "ножки Буша". Ранее на долю российского рынка приходилось около одной трети экспорта американского мяса птицы.

Россия ввела весной текущего года временные ограничения на импорт мяса птицы из США, что было связано с качеством продукции, которое не соответствовало российским ветеринарным стандартам. Американское куриное мясо подверглось ограничениям также на рынках других стран различных регионов мира, где были предъявлены серьезные претензии к качеству этой продукции.

"Ножки Буша" пользовались значительным спросом у российских покупателей, главным образом, из-за сравнительно низких цен.