Утвержден порядок аккредитации оптовых поставщиков алкоголя в Москве
НТВ
Утвержден порядок аккредитации оптовых поставщиков алкоголя в Москве
 
 
 
Утвержден порядок аккредитации оптовых поставщиков алкоголя в Москве
НТВ

Постановлением правительства Москвы, подписанным мэром Юрием Лужковым, утвержден порядок аккредитации организаций, осуществляющих оптовые поставки алкогольной продукции в предприятия розничной торговли и общественного питания в городе, сообщил в пятницу "Интерфаксу" источник в городской администрации.

По его словам, основным принципом аккредитации является добровольность, бесплатность и общедоступность. "Аккредитация означает выражение доверия со стороны столичных властей к организациям, работающим в сфере оборота алкогольной продукции и положительно зарекомендовавшим себя на потребительском рынке города. Целью аккредитации является защита жизни и здоровья потребителей путем поставок на рынок города алкогольной продукции оптовыми предприятиями, надлежащим образом выполняющими работы и услуги в сфере оборота алкоголя", - рассказал собеседник агентства.

Участниками аккредитации могут стать любые предприятия, имеющие государственную регистрацию, лицензию на право закупки, хранения, поставки алкогольной и спиртосодержащей продукции.

Аккредитацию организаций, осуществляющих оптовые поставки алкоголя, а также введение реестра аккредитованных организаций-поставщиков будет вести департамент потребительского рынка и услуг столицы.

Для участия в аккредитации предприятие-поставщик представляет в департамент заявку на участие и пакет необходимых документов. Основными критериями аккредитации станут отсутствие нарушений российского и городского законодательства в области госрегулирования производства и оборота алкоголя по данным налоговых, правоохранительных и других контролирующих органов.

Кроме того, предприятие-поставщик должно иметь устойчивые показатели результатов хозяйственно-финансовой деятельности, достаточный опыт работы на региональном рынке алкогольной продукции, иметь возможность обеспечения контроля за подлинностью федеральных специальных акцизных марок, а также возможность обеспечения контроля за качеством алкоголя, поставляемого в розницу и предприятиям общественного питания, в том числе в рамках региональных систем добровольной сертификации.

К участию в аккредитации не допускаются организации, предоставившие недостоверную информацию; предприятия, в отношении которых есть сведения от контролирующих органов о допущенных организацией нарушениях законодательства, в том числе о поставках некачественной, опасной и нелегальной алкогольной продукции.

"Аккредитованные организации ежеквартально будут предоставлять в департамент потребительского рынка сведения об объемах поставок алкогольной продукции российского и импортного производства в розницу и предприятиям общепита Москвы", - отметили в горадминистрации.