"Идя навстречу банкам, которые ожидают осложнения ситуации в октябре при выплате налогов и при платежах крупнейших банков, мы увеличили лимит", - сказал Алексей Кудрин
Вести
"Идя навстречу банкам, которые ожидают осложнения ситуации в октябре при выплате налогов и при платежах крупнейших банков, мы увеличили лимит", - сказал Алексей Кудрин Глава Минфина отметил, что осложнение ситуации в октябре, которое ожидается банками, является "абсолютно текущей проблемой". "Мы увеличили лимит, который, на наш взгляд, не будет полностью использован, но банки должны знать, что они могут обратиться",
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Идя навстречу банкам, которые ожидают осложнения ситуации в октябре при выплате налогов и при платежах крупнейших банков, мы увеличили лимит", - сказал Алексей Кудрин
Вести
 
 
 
Глава Минфина отметил, что осложнение ситуации в октябре, которое ожидается банками, является "абсолютно текущей проблемой". "Мы увеличили лимит, который, на наш взгляд, не будет полностью использован, но банки должны знать, что они могут обратиться",
НТВ
 
 
 
Кудрин отметил, что Минфин и ЦБ РФ внимательно мониторят ситуацию на финансовом рынке, поддерживают контакты с крупнейшими российскими банкам
НТВ

Министерство финансов России приняло решение увеличить лимит временно свободных бюджетных средств, размещаемых на депозитах кредитных организаций, с 668 млрд рублей до 1 трлн 232 млрд рублей Об этом сообщил министр финансов Алексей Кудрин на заседании президиума правительства, передает "Интерфакс".

"Идя навстречу банкам, которые ожидают осложнения ситуации в октябре при выплате налогов и при платежах крупнейших банков, мы увеличили лимит", - сказал Алексей Кудрин. Он напомнил, что с начала размещения таких средств на депозитах кредитных организаций "реально было использовано только 186 млрд рублей".

"Мы увеличиваем лимит, который, на наш взгляд, не будет полностью использован", - добавил глава Минфина, однако выразил уверенность, что эта мера также послужит росту ликвидности на российском финансовом рынке.

Кудрин отметил, что Минфин и ЦБ РФ внимательно мониторят ситуацию на финансовом рынке, поддерживают контакты с крупнейшими российскими банками. По его словам, банкротство одной из крупнейших американских инвестиционных компаний Lehman Brothers окажет некоторое влияние на российский рынок. "Наша задача - своевременно поддержать российскую систему", - подчеркнул он.

Глава Минфина уверен, что у ЦБ и его ведомства достаточно инструментов для этого. "Мы выполним показатели по приросту денежной массы, приросту кредитов реальному сектору", - заверил он. Он также отметил, что достигнута договоренность о расширении инструментов ЦБ.

Глава Минфина отметил, что осложнение ситуации в октябре, которое ожидается банками, является "абсолютно текущей проблемой". "Мы увеличили лимит, который, на наш взгляд, не будет полностью использован, но банки должны знать, что они могут обратиться", - подчеркнул он. По его мнению, вкупе с инструментами ЦБ этих мер будет достаточно для поддержания ликвидности.

Кроме того, Кудрин отметил, что показатель оттока капитала, который наблюдался в последнее время, включает в себя не только непосредственно вывод капитала, но и курсовую разницу, а также тот факт, что российские банки в ожидании платежей в валюте резервируют валюту за рубежом.

"Сейчас банки рационально снизили задолженность перед внешним сектором, но повысили свои резервы в иностранной валюте для обслуживания своих клиентов", - пояснил глава Минфина. "Мы видим, что ситуация вполне нормальная, контролируемая", - подчеркнул он.

Кроме того, Алексей Кудрин сообщил, что, несмотря на спад на фондовых рынках, ведомство ожидает выполнения заданных ориентиров по объемам выданных кредитов и денежной массы.

В понедельник на заседании правительства премьер-министр России Владимир Путин отметил, что накопленный бюджетной системой объем средств достаточным для сохранения общей устойчивости на финансовом рынке РФ.

"Бюджетной системе РФ удалось накопить значительный запас прочности, который позволит компенсировать нестабильность мирового рынка капиталов и колебания цен на сырье", - сказал он. Глава правительства напомнил, что по итогам первого полугодия 2008г. профицит федерального бюджета составил 1,4 трлн рублей, объем Резервного фонда - 3,1 трлн рублей, объем Фонда национального благосостояния - 770 млрд рублей.

Президент Дмитрий Медведев отметил, что на внутреннем рынке есть возможность для обеспечения дополнительной ликвидности. "Такие возможности есть, и такие поручения даны", - отметил он. По словам президента, эту проблему, настолько, насколько это возможно в условиях сложной финансовой мировой ситуации, на внутреннем российском рынке необходимо снять.