9 сентября 2010 года Ростовское УФАС России наложило на ОАО "Мегафон" за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи административный штраф в размере 42 млн рублей
Вести
9 сентября 2010 года Ростовское УФАС России наложило на ОАО "Мегафон" за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи административный штраф в размере 42 млн рублей "Мегафон" проводил специальную акцию, в рамках которой абонентам оператора связи предоставлялась возможность бесплатно протестировать услугу "СуперАОН"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
9 сентября 2010 года Ростовское УФАС России наложило на ОАО "Мегафон" за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи административный штраф в размере 42 млн рублей
Вести
 
 
 
"Мегафон" проводил специальную акцию, в рамках которой абонентам оператора связи предоставлялась возможность бесплатно протестировать услугу "СуперАОН"
RTV International
 
 
 
Выручка оператора с абонентов только Ростовской области, подключенных в ходе акции и не отключивших услугу, составила около 14 млн рублей
Фото NEWSru.com

9 сентября 2010 года Ростовское УФАС России наложило на ОАО "Мегафон" за злоупотребление доминирующим положением на рынке услуг сотовой связи административный штраф в размере 42 млн рублей, сообщает сайт службы.

Суть нарушения служба усмотрела в том, что с 18 декабря 2009 года в течение 10 дней "Мегафон" проводил специальную акцию, в рамках которой абонентам оператора связи предоставлялась возможность бесплатно протестировать услугу "СуперАОН".

За время проведения акции услуга подключалась всем абонентам сети автоматически, но информацию об этом абоненты могли получить только на сайте "Мегафона".

С 28 декабря за эту же услугу с них стали брать абонентскую плату - 90 рублей в месяц (взимается равными долями пропорционально количеству дней в месяце). ФАС сочла, что "Мегафон", подключив дополнительную услугу в рамках специальной акции, и взимая за нее впоследствии плату, лишил абонентов права самостоятельного выбора объема и набора дополнительных услуг при пользовании услугами сотовой связи.

Услуга "СуперАОН" была подключена более чем миллиону абонентов на территории Ростовской области. При этом выручка оператора с абонентов только Ростовской области, подключенных в ходе акции и не отключивших услугу, составила около 14 млн рублей.

Административный штраф, наложенный на "Мегафон", составил 0,01 размера от суммы выручки от услуг подвижной радиотелефонной (сотовой) связи в Ростовской области в 2009 году, то есть 42 049 633 рубля.