Россия и Белоруссия не могли договориться о цене на газ
Nord Stream 2
Россия и Белоруссия не могли договориться о цене на газ
 
 
 
Россия и Белоруссия не могли договориться о цене на газ
Nord Stream 2

Переговоры Москвы и Минска по цене на газ не принесли результата, сообщил РИА "Новости" советник-посланник посольства Белоруссии в России Юрий Ярошевич. По информации российской стороны, речь шла об изменении долларовой цены контракта на рублевую и возмещении долгов.

"Переговоры, в которых участвовали вице-премьеры (Белоруссии) Владимир Семашко и (России) Аркадий Дворкович, завершились безрезультатно. Не смогли договориться", - сказал Ярошевич.

Минск пока не комментирует ход переговоров и дальнейшие планы делегации, сообщил РИА пресс-секретарь белорусского правительства Владислав Сычевич. По информации Belta, днем премьер-министр Белоруссии Андрей Кобяков звонил российскому коллеге Дмитрию Медведеву.

Как ранее заявлял Семашко, в Москве стороны должны были обсудить три возможных варианта ценообразования газа для Белоруссии.

На прошлой неделе президент Белоруссии Александр Лукашенко сказал, что Минск и Москва практически договорились о цене на российский газ, и поручил Семашко до 14 сентября выйти на подписание протокола с Россией.

Москва и Минск ведут переговоры о цене газа для белорусских потребителей. В июле глава Минэнерго России Александр Новак сообщил, что долг Белоруссии за газ составляет 270 миллионов долларов. Минск долг не признавал, заявляя о несправедливости контрактной цене в 132,77 доллара за тысячу кубометров. Россия настаивала, что до снятия разногласий оплата должна производиться по контрактной цене.

26 августа газета "Коммерсант" со ссылкой на источники, знакомые с ходом согласований, сообщила о новой схеме ценообразования на российский газ для Белоруссии. По данным газеты, вместо долларовой формулы цены будет применяться полностью рублевая на основе средней цены на газ в России с повышающим коэффициентом.

Вице-премьер Дворкович ранее заявлял, что Россия может в два раза сократить объем поставок нефти в Белоруссию в четвертом квартале, если страна не оплатит поставки газа.