"Основная угроза экономическому росту" России √ так Владимир Путин охарактеризовал нарастание инфляционного процесса в стране, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на "Интерфакс".

По словам президента, выступившего на расширенном заседании коллегии Минфина, в I квартале 2001 года уровень инфляции "почти вдвое" превысил заложенный в бюджет показатель. Разрастающаяся инфляция, "съедает доходы", добавил Путин.

Президент также указал на то, что российский бюджет 2002 года должен быть бездефицитным. При этом в качестве приоритетов для госфинансирования Путин назвал социальную сферу, национальную безопасность, образование и поддержание научного потенциала. Кроме того, глава государства считает необходимым выделение средств на проведение судебной реформы и реформы государственной службы.

Обращаясь к коллегии Минфина, президент согласился с необходимостью построения доходной части бюджета из двух частей, основной и дополнительной. При этом, впрочем, нельзя допустить "растаскивания" дополнительных доходов, поступающих в бюджет, подчеркивает Путин. Кроме того, президент заявил, что "нельзя быть заложником цен на энергоносители" и необходимо максимально защитить бюджет страны "от воздействия внешних факторов".