Снижение цен на нефть негативно сказалось на российском рынке акций. 15 апреля ведущие российские индексы снизились на 2-3%
Russian Look
Снижение цен на нефть негативно сказалось на российском рынке акций. 15 апреля ведущие российские индексы снизились на 2-3%
 
 
 
Снижение цен на нефть негативно сказалось на российском рынке акций. 15 апреля ведущие российские индексы снизились на 2-3%
Russian Look

На глобальных рынках началась волна распродаж, особенно не повезло сырьевым активам: баррель нефти марки WTI подешевел на 3,2% до 88,1 долларов, впервые с начала года опустившись ниже 90 долларов; марки Brent - на 2,8% до 100,02 долларов, а марки Urals стал дешевле психологически важного рубежа в 100 долларов - 98,6 долларов, всего на 1,6 доллара выше цены, исходя из которой сверстаны доходы федерального бюджета на 2013 год.

Снижение цен на нефть негативно сказалось на российском рынке акций. 15 апреля ведущие российские индексы снизились на 2-3%. В результате индекс РТС впервые с ноября пошлого года опустился ниже уровня 1400 пунктов - до отметки 1364,19 пункта, индекс ММВБ опустился до 1358,8 пункта. При этом ведущие европейские индексы продемонстрировали снижение в пределах 1%, указывает "Коммерсант".

Падение цен на сырье приводит к заметному снижению интереса к рисковым активам. Рубль находится под прессом этих проблем, пишут "Ведомости". Если нефть будет держаться ниже отметки в 100 долларов за баррель, считает Дмитрий Савченко из "Нордеа банка", курс может продолжить снижаться вплоть до уровня 32-32,5 рублей за доллар.

Тем не менее в 2013-2014 годах, уверена Юлия Цепляева из BNP Paribas, цены на нефть останутся высокими - 110-115 долларов за баррель.

Россия на фоне глобального негатива выглядит хуже других, говорит главный экономист ФК "Открытие" Владимир Тихомиров: на российские активы смотрят как на рискованные, идет отток как капитала, так и средств фондов, ориентированных на инвестиции в Россию.

Государству уже не хватает денег, чтобы стимулировать рост, а частный сектор, не видящий улучшений в экономической и политической политике, тоже не горит желанием инвестировать в развитие, констатирует он. Рецессии, о возможности которой говорил министр экономического развития Андрей Белоусов, не будет, но при сохранении неопределенности на внешних рынках Россию ждет стагнация, прогнозирует Тихомиров: и тогда придется либо резко наращивать внешний госдолг, либо тратить средства Резервного фонда.

Если цена на нефть стабилизируется на уровне 80-90 долларов, это будет означать отказ от всех новых расходов, у правительства даже при нынешней цене не хватает денег на финансирование госпрограмм.