Глава BP намерен поддерживает "Роснефть", несмотря на угрозу новых санкций
Global Look Press
Глава BP намерен поддерживает "Роснефть", несмотря на угрозу новых санкций
 
 
 
Глава BP намерен поддерживает "Роснефть", несмотря на угрозу новых санкций
Global Look Press

Глава нефтяной компании BP Роберт Дадли обещал поддержать российскую "Роснефть" на фоне возможного ужесточения американских санкций против Москвы в связи с эскалацией конфликта на Украине. Возможность продажи доли в "Роснефти" он исключает, пишет InoPressa.ru со ссылкой на газету The Times.

Свое заявление Дадли сделал в Москве, где он побывал на заседании попечительского совета Российского географического общества, возглавляемого президентом России Владимиром Путиным.

"Мы тверды в том, что касается наших инвестиций в "Роснефть", и будем отстаивать наши инвестиции, - сказал он. - Для нас бизнес идет как прежде".

Между тем, по некоторым данным, США готовятся к введению санкций против группы высокопоставленных представителей России, включая главу "Роснефти" Игоря Сечина.

На прошлой неделе акционеры BP на годовом собрании обрушились на менеджмент с вопросами о рисках для компании из-за противостояния России и Запада по поводу Украины, напоминает газета "Ведомости". Дадли тогда признал, что ситуация вокруг Украины находится в центре мирового внимания, но заявил, что BP может стать мостом между Россией и Европой, которые сильно друг от друга зависят.

В настоящее время BP владеет 19,75% акций "Роснефти", и этот пакет является одним из главных активов британского концерна. Доля "Роснефти" в общей добыче BP по итогам 2013 года составляла более 30%.

ВР стала вторым крупнейшим акционером "Роснефти" 21 марта 2013 года, когда "Роснефть" закрыла сделку по приобретению 100% акций ТНК-ВР у британской компании и российского консорциума AAR, заплатив им суммарно 44,4 миллиарда долларов и став крупнейшей в мире публичной нефтегазовой компанией.