"Связной банк" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка
Moscow-Live.ru
"Связной банк" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка
 
 
 
"Связной банк" почти сравнялся с ВТБ по величине убытка
Moscow-Live.ru

"Связной банк" получил в первом квартале 2015 году убыток в 4,42 млрд рублей, свидетельствуют данные отчетности банка по РСБУ. Для сравнения, банк ВТБ, активы которого превышают активы "Связного банка" в 145 раз, по итогам первого квартала показал убыток в 5 млрд рублей.

Для "Связного" прошедший квартал оказался даже хуже, чем последний квартал прошлого года, когда вкладчики вывели из банка больше трети вкладов. Тогда убыток "Связного" составил 966 млн рублей, напоминает РБК.

На финансовый результат банка в первом квартале этого года повлияло сокращение процентных доходов, которые по сравнению с тем же периодом прошлого года снизились вдвое - до 1,6 млрд. Это связано с резким падением кредитования физлиц: розничный кредитный портфель банка за квартал сократился на 4%, до 38,8 млрд рублей.

"В декабре банк отказался от выдачи всех новых кредитов, а также существенно урезал кредитные лимиты по оформленным кредитным картам", - сказал официальный представитель банка Антон Гольцман. По его словам, за счет того, что общий кредитный портфель не увеличивался, росла доля просроченных кредитов в портфеле.

В I квартале расходы "Связного" на создание резервов составили 9,5 млрд рублей, или 54% от всех расходов банка.

Всего доходы "Связного" в январе-марте 2015 года составили 13 млрд, а расходы банка выросли более чем на 5 млрд - до 17,4 млрд рублей. С начала года портфель вкладов физлиц в банке сократился на 7,7 млрд - до 20,8 млрд рублей. Только в марте граждане вывели из банка 2 млрд рублей.

Банк нарушил норматив достаточности капитала: на 1 апреля он опустился до 9,19%, говорится в отчетности банка. Также накануне стало известно, что ЦБ запретил "Связному банку" принимать вклады населения.