The Financial Times: российская экономика будет слабеть
Архив НТВ.ru
The Financial Times: российская экономика будет слабеть The Financial Times: российская экономика будет слабеть
ВСЕ ФОТО
 
 
 
The Financial Times: российская экономика будет слабеть
Архив НТВ.ru
 
 
 
The Financial Times: российская экономика будет слабеть
Архив НТВ.ru
 
 
 
The Financial Times: российская экономика будет слабеть
Архив НТВ.ru

Влиятельная британская газета The Financial Times публикует сегодня материал, в котором подводит итог развитию российской экономики за 10 лет, прошедших после августовского путча 1991 года. "Когда россияне думают о десятой годовщине августовского путча, похоронившего Советский Союз, они понимают, какую цену им пришлось заплатить за интеграцию в глобальную финансовую систему", - пишет газета.

The Financial Times отмечает, что, хотя российская экономика и переживет период роста, инвесторы по-прежнему относят ее к числу развивающихся. "Остальной мир общими усилиями удерживает российские цены на низком уровне. Если раньше и можно было говорить о том, что инвесторы слегка переоценивают Россию, то теперь они либо нейтральны, либо недооценивают ее", - заявил в интервью газете Джеймс Хендерсон, глава исследовательского отдела московской брокерской фирмы "Ренессанс". По его мнению, особых перспектив для быстрого роста у России нет.

В то же время, пишет издание, на внутреннем рынке наметились положительные тенденции. Лидирующие российские нефтекомпании объявили о рекордных прибылях, они получают огромные инвестиции, оформляют бухгалтерскую отчетность по международным стандартам и подумывают о выпуске ценных бумаг и котировании на международном уровне.

Газета отмечает также положительные тенденции, касающиеся реформирования энергетического гиганта РАО "ЕЭС России", а также металлодобывающей группы "Норильский никель".

Однако из-за упадка американской экономики, неизбежного дефолта в Аргентине и других отрицательных факторов мировых рынков успехи России неизбежно померкнут. По мнению экспертов, российских рынок в будущем будет слабеть.