Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о том, что, начиная с 2006 года, Россия может перейти на бюджет без профицита
Архив NTVRU.com
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о том, что, начиная с 2006 года, Россия может перейти на бюджет без профицита 2003 год будет пиковым по погашению внешнего долга России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о том, что, начиная с 2006 года, Россия может перейти на бюджет без профицита
Архив NTVRU.com
 
 
 
2003 год будет пиковым по погашению внешнего долга России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Обслуживание внешнего долга будет осуществляться за счет внутренних и внешних заимствований, доходов от приватизации, от продажи драгоценных камней и металлов, а также за счет финансового резерва
Архив NTVRU.com

Премьер-министр РФ Михаил Касьянов заявил о том, что, начиная с 2006 года, Россия может перейти на бюджет без профицита. Касьянов в этой связи напомнил журналистам, что 2003 год будет пиковым по погашению внешнего долга России.

А через три года российский бюджет структурируется по международным правилам, в соответствии с которыми платежи по погашению внешнего долга не включаются в расходы бюджета. Обслуживание внешнего долга будет осуществляться за счет внутренних и внешних заимствований, доходов от приватизации, от продажи драгоценных камней и металлов, а также за счет финансового резерва.

В 2003 году этих источников не хватает и поэтому правительство подключает к финансированию погашения внешнего долга профицит бюджета, пояснил премьер.

По словам Касьянова, примерно такая же ситуация будет в 2004 и 2005 годах, когда правительство планирует наличие небольшого профицита бюджета. "Я надеюсь, что после 2005 года необходимости в создании профицита уже не будет", - сказал Касьянов.

Как передает "Интерфакс", Касьянов также отметил, что правительство постепенно будет ослаблять налоговое бремя, в частности с 2004 года планируется отмена налогов с продаж, снижение ставок обложения фонда зарплаты, снижение ставки единого социального налога и затем снижение уровня налога на добавленную стоимость.

После реализации этих мер, по мнению главы кабинета министров, страна вполне сможет постепенно перейти на беспрофицитный бюджет.