Глава Commerzbank подозревается в отмывании денег из России
DPA/ netscape.de
Глава Commerzbank подозревается в отмывании денег из России
 
 
 
Глава Commerzbank подозревается в отмывании денег из России
DPA/ netscape.de

Франкфуртская прокуратура включила в список подозреваемых по делу Commerzbank гендиректора банка Клауса-Петера Мюллера. Прокуроры считают, что Мюллер и еще несколько бывших и нынешних менеджеров банка могли участвовать в отмывании средств через холдинг "Телекоминвест", лишив российское государство активов в сотни миллионов долларов и 170 млн евро. Напомним, в связи с этим скандалом упоминалось имя супруги президента России Людмилы Путиной.

В июле франкфуртская прокуратура сообщила, что расследует взаимоотношения бывших и нынешних топ-менеджеров третьего по величине банка страны - Commerzbank - с холдингом "Телекоминвест" и некоторыми его владельцами. Прокуроры назвали уже нескольких подозреваемых, в том числе бывшего члена правления Commerzbank Андреаса де Мезьера (после начала расследования тот уволился из банка) и бывшего менеджера по Восточной Европе Майкла Норта. На днях к ним присоединился и нынешний гендиректор Commerzbank Клаус-Петер Мюллер. "Он был одним из тех, кто отвечал за отношения с российскими компаниями в конце 90-х", - объяснила "Ведомостям" представитель франкфуртской прокуратуры Дорис Меллер-Шой.

По данным Financial Times, следствие подозревает менеджеров Commerzbank в причастности к выводу в частные фирмы российских государственных телекоммуникационных активов стоимостью в "несколько сотен миллионов долларов" и наличности на сумму около 170 млн евро (примерно 212 млн долларов). Меллер-Шой отказалась подтвердить "Ведомостям" эти цифры.

Сделки с акциями "Телекоминвеста", о которых идет речь, никогда не вызывали вопросов у правоохранительных или регулирующих органов России. В 1994 году 95% акций "Телекоминвеста" принадлежали двум подконтрольным государству компаниям - ПТС и СПб ММТ. Они внесли в капитал холдинга пакеты акций операторов связи, но спустя всего год контроль над "Телекоминвестом" перешел от госкомпаний к фирме датского юриста Джеффри Гальмонда - First National Holding (FNH). Тем не менее в документах за 1996-2002 годах Commerzbank называл себя основным владельцем FNH.

"Председатель наблюдательного совета банка и члены правления… ожидают, что Мюллер будет полностью реабилитирован", - отмечается в пресс-релизе Commerzbank. Сам Мюллер не признает за собой никаких нарушений.

Представитель Commerzbank подтвердил газете Wall Street Journal, что в середине 1990-х банк заключил трастовое соглашение с Гальмондом, по которому банк становился собственником FNH, но обязан был по первому требованию вернуть акции Гальмонду. Сам Гальмонд объяснял "Ведомостям", что использовал такую схему из осторожности.

Пресс-служба Министерства информтехнологий и отказывается комментировать "дело Commerzbank".