Начинается очередной раунд переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации
Архив NEWSru.com
Начинается очередной раунд переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации
 
 
 
Начинается очередной раунд переговоров по присоединению России ко Всемирной торговой организации
Архив NEWSru.com

В Женеве в понедельник начинается очередной раунд переговоров по присоединению России к Всемирной торговой организации. В течение двух дней в неформальном режиме пройдет постатейное обсуждение второй версии доклада рабочей группы. Нынешняя серия переговоров должна завершиться 18 декабря официальным заседанием группы - возможно, именно на нем будут приняты решения, которые позволят России вступить в ВТО уже на следующий год.

На переговорах с главой ВТО Панитчпади Супачаем вице-премьер, министр финансов РФ Алексей Кудрин заявил, что Россия взвесила все плюсы и минусы присоединения к ВТО и "принимает позитивное решение о присоединении к этой организации и активизации переговорного процесса".

Правда, как сообщает Прайм-ТАСС, Кудрин тут же оговорился, что "еще остаются вопросы, которые требуют обсуждения в интересах наших сторон и в интересах рынков России". "У нас сейчас сложился определенный момент, когда мы можем подвести предварительные итоги, убедиться, какие остались неразрешенными вопросы, и активизировать процесс завершения переговоров", - сказал вице-премьер.

Кудрин сообщил руководству ВТО, что Россия принимает новые законы, которые соответствуют международным нормам, и "мы сами стремимся, чтобы осуществлять торговлю по общим правилам, чтобы было общее понимание по вопросам субсидирования тарифов, и здесь мы готовы присоединиться к общим нормам". В то же время вице-премьер РФ сказал, что Россия сохраняет требование том, чтобы не было дополнительных условий при присоединении.

В числе проблем переговорного процесса Кудрин назвал, что в России и так один из самых открытых рынков в области финансовых услуг (некоторые члены ВТО требуют допустить на него нерезидентов). Но в то же время, по его словам, нельзя исключать ситуацию, когда России потребуется введение некоторых ограничений - так как рынок у нас "молодой и развивающийся". "Мы продолжим обсуждение этой проблемы, и от излишних требований, возможно, откажемся", - отметил чиновник.

Что касается конкретных сроков присоединения России к ВТО, то Кудрин заметил, что "определенных сроков мы не устанавливаем, так как это может сделать менее качественным процесс переговоров".

По словам Супачая, ВТО заметила "позитивные подвижки" в законодательстве России. "Мы надеемся, что интенсивность работы в области законотворчества в РФ будет продолжаться", - сказал он.