Бендукидзе ушел с поста министра экономики, чтобы заняться координацией реформ
Архив NEWSru.com
Бендукидзе ушел с поста министра экономики, чтобы заняться координацией реформ
 
 
 
Бендукидзе ушел с поста министра экономики, чтобы заняться координацией реформ
Архив NEWSru.com

Бывший министр экономического развития Грузии Каха Бендукидзе, назначенный во вторник государственным министром, курирующим экономические вопросы, своей основной задачей считает синхронизацию и координацию экономических реформ в стране.

Бендукидзе объяснил журналистам, что перемены в составе кабинета министров объясняются необходимостью совершенствования его структуры. Так что помимо координации реформ он займется административной реформой.

Президент Грузии Михаил Саакашвили подчеркнул, выступая на заседании правительства, что портфель госминистра по координации экономических реформ - не символический пост. "Каха Бендукидзе, как интересно мыслящий человек, должен глубже заглянуть в те же сферы энергетики, финансов, обороны, социальную и другие сферы, и давать правительству конкретные рекомендации, в каком направлении и как следует двигаться вперед", - сказал президент.

Бендукидзе также сообщил, что доволен своим преемником, который сменил его на посту министра экономического развития. "Мы с Алексеем Алексишвили (новый министр экономического развития Грузии) - единомышленники, и в ближайшее время вы увидите, как хорошо в направлении той же приватизации, уменьшения давления на бизнес заработает министерство экономического развития", - цитирует заявление Бендукидзе "Интерфакс".

Алексишвили, который до этого работал первым заместителем министра финансов Грузии, сообщил журналистам, что не намерен менять стратегию своего предшественника. "В принципе избранный курс правильный и он не изменится. Задача состоит в том, чтобы сделать этот курс более эффективным, ускорить темпы экономического роста в стране", - подчеркнул министр.

Бендукидзе, ранее возглавлявший совет директоров российского ОАО "Объединенные машиностроительные заводы", был назначен министром экономического развития Грузии в июне 2004 года.