Уволенным израильтянам устроят военные сборы
НТВ
Уволенным израильтянам устроят военные сборы
 
 
 
Уволенным израильтянам устроят военные сборы
НТВ

Представив план по стимуляции экономики и план "страховочной сети" для пенсионных накоплений, министерство финансов Израиля начало активную разработку плана по предотвращению волны массовых увольнений и борьбе с безработицей.

Как сообщает NEWSru Israel со ссылкой на издание Yedioth Ahronoth, работа над программой ведется совместно с Банком Израиля, государственной службой трудоустройства, институтом национального страхования и национальным экономическим комитетом при министерстве главы правительства.

Одним из главных пунктов программы, судя по всему, будет отправка рабочих в неоплачиваемый отпуск с сохранением стажа и непрерывности социальных отчислений. Работодатель сможет отправить рабочих в неоплачиваемый отпуск на срок в несколько месяцев. В этот период зарплату им будет платить государство через Институт национального страхования, а социальные отчисления делать работодатель. Эта мера активно поддерживается председателем Всеобщей федерации профсоюзов Офером Эйни.

Еще одна из рассматриваемых мер, имеющих высокие шансы на реализацию – призыв уволенных работников на резервистские сборы за счет тех, кто не лишился своего рабочего места. Также рассматривается возможность направления безработных на работы по лесонасаждению, прокладке дорог, строительству общественных зданий.

Важным пунктом программы должна стать программа переквалификации, на которую будут выделены значительные средства.