Регионы получат 100 млрд рублей для компенсации кризисных потерь
Архив NEWSru.com
Регионы получат 100 млрд рублей для компенсации кризисных потерь
 
 
 
Регионы получат 100 млрд рублей для компенсации кризисных потерь
Архив NEWSru.com

Правительство внесло в Госдуму пакет поправок в законодательство по помощи регионам. Регионы несут потери из-за кризиса: их налоговые доходы по подсчетам министерства финансов могут снизиться в 2009 году на 700-800 млрд рублей: доходы от налога на прибыль снизятся на 25-30%, от подоходного — на 5-10%.

Еще около 100 млрд рублей регионы потеряют из-за налоговых нововведений — снижения налога на прибыль с 24% до 20%, увеличения предельной амортизационной премии с 10% до 30% и имущественного вычета при покупке квартиры с 1 млн до 2 млн руб, сообщают "Ведомости".

Поправки передают регионам 0,5% налога на прибыль (их доля вырастет с 17,5% до 18%) и 100% акцизов на горюче-смазочные материалы (сейчас — 60%). Это пополнит региональные бюджеты на 43,1 млрд и 59,4 млрд рублей соответственно, говорится в пояснительной записке к законопроекту.

Регионы получают возможность использовать средства из субсидий, субвенций и иных межбюджетных трансфертов, не использованных в текущем году, в очередном финансовом году на те же цели.

Губернатор Пермского края Олег Чиркунов поддерживает передачу налогов, но считает, что этих средств не хватит для восстановления предкризисного уровня. Он рекомендует регионам в I квартале 2009 года финансировать только первоочередные расходы. Бюджет Пермского края на следующий год уже пересмотрен: доходная часть снижена на 35%, половина этой суммы выпадает из-за снижения поступлений налога на прибыль.

Директор Института региональных финансов Булат Столяров допускает, что выпадающие доходы регионов могут достигнуть 1,5 трлн руб. В следующем году у предприятий прибыли почти не будет.

Еще Минфин просит правительство смягчить требования к регионам при выделении им субсидий на софинансирование полномочий и снизить софинансирование с их стороны на 5-10% от нынешних 50%.

Законопроект будет рассмотрен в первом чтении уже 17 декабря.