Путин не отменит повышение единого социального налога, хотя это и ударит по малому бизнесу
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина
Путин не отменит повышение единого социального налога, хотя это и ударит по малому бизнесу
 
 
 
Путин не отменит повышение единого социального налога, хотя это и ударит по малому бизнесу
Сайт Председателя Правительства Российской Федерации В.В.Путина

Власти будут делать все, чтобы поддержать малый бизнес, но повышение единого социального налога состоится. "Это вынужденный шаг", - заявил в пятницу премьер-министр Владимир Путин во время "прямой линии" с гражданами страны, отметив, что это "тяжелый, сложный, справедливый вопрос", передает ИТАР-ТАСС.

"Мне очень жаль, у нас просто нет выбора", - сказал он, пояснив, что средства от повышения налога с 14% до 34% будут направлены на реформирование пенсионной системы и сферы здравоохранения. "В этом году пенсии повысили на почти 45% - 44,9%, в следующем году планируется крупнейшие расходы за всю новейшую историю на здравоохранение: в ближайшие два года 460 млрд рублей", - отметил он. "И естественно, деньги не синтезируются из воздуха, мы вынуждены повышать налоговую нагрузку на этот сектор в этой части в сфере социальных налогов", - пояснил он.

- Путин предлагает ждать: российская экономика выйдет из кризиса не раньше 2012 года

Путин признал, что повышение ЕСН - "это большой шаг, большой скачок и серьезная нагрузка на бизнес, на малый бизнес". В то же время он напомнил, что речь идет о его повышении до верхней планки только "для того малого бизнеса, который работает по операциям с недвижимостью, с ценными бумагами и в сфере торговли".

"Мы или будем осуществлять программы по повышению пенсий и модернизации здравоохранения, либо сохранять минимальную налоговую нагрузку для людей, которые занимаются торговлей", - заявил Путин.

"Но у нас нет цели подорвать этот вид бизнеса, он тоже важный и нужный", - сказал премьер. "Здесь мы должны будем идти по пути смягчения этой нагрузки путем ликвидации еще достаточно серьезных административных и коррупционных барьеров, а в целом, по оценкам экспертов, это примерно тоже где-то около 6% нагрузки, если пересчитать в деньги", - сказал он.

"Мы должны будем, конечно, создавать максимально благоприятные условия для повышения конкурентоспособности для того, чтобы можно было завозить новое оборудование, внедрять его как можно быстрее и эффективнее", - сказал премьер. "Все это мы конечно будем делать и, конечно, будем рассматривать другие возможные варианты поддержки всего малого и среднего", - добавил он.