Белоусов подчеркнул, что ситуация на Украине сейчас складывается так, что без предоставления кредита страна "просто не сможет поддерживать экономическую стабильность"
Global Look Press
Белоусов подчеркнул, что ситуация на Украине сейчас складывается так, что без предоставления кредита страна "просто не сможет поддерживать экономическую стабильность"
 
 
 
Белоусов подчеркнул, что ситуация на Украине сейчас складывается так, что без предоставления кредита страна "просто не сможет поддерживать экономическую стабильность"
Global Look Press

Кремль может в ближайшее время принять решение о предоставлении кредита Украине. Об этом, как передает ИТАР-ТАСС, заявил журналистам помощник президента России Андрей Белоусов.

"Я не исключаю, что будет принято какое-либо решение", - заявил чиновник, отвечая на вопрос, планируется ли завтра на встрече президентов России и Украины принимать решение о выдаче кредита Украине.

Белоусов подчеркнул, что ситуация на Украине сейчас складывается так, что без предоставления кредита страна "просто не сможет поддерживать экономическую стабильность". "Я не исключаю того, что кредит - будет такая просьба - и соответственно он будет предоставлен", - отметил Белоусов.

Ранее премьер-министр Украины Николай Азаров говорил, что Украине "необходим кредит примерно 20 млрд евро, причем на нормальных условиях".

Помощник Путина рассказал журналистам, что к 17 декабря готовится к подписанию большое количество документов. Отвечая на вопрос, планируется ли подписывать какие-либо документы об интеграции Украины в Таможенный союз, он подчеркнул: "По Таможенному союзу работа идет постоянно, поэтому в некотором смысле - да".

ЕС тем временем также, как выясняется, не исключает предоставления Украине финансовой компенсации за ассоциацию, а также содействия в выделении Киеву помощи международных финансовых институтов. Об этом заявила в понедельник верховный представитель ЕС по иностранным делам и политике безопасности Кэтрин Эштон по прибытии на заседание Совета ЕС на уровне министров иностранных дел 28 стран сообщества.

"На переговорах с президентом Украины мы рассмотрели, какие краткосрочные соображения помешали ему подписать Соглашение об ассоциации. Считаю, что мы сможем их снять, за счет ЕС, международных финансовых институтов или коммерческих кредитов", - заявила Эштон.

"Мы очень обеспокоены, когда мы видим некоторые заявления, которые были сделаны, и моей целью разговора с президентом Януковичем было узнать, какие краткосрочные экономические причины не дали ему возможности подписать, и я чувствую, что мы можем работать с ним для решения этих вопросов", - цитирует еврокомиссара украинское агентство УНИАН.

"Некоторые проблемы можно решить через поддержку Европейского союза, другие - через финансовые институты, некоторые - через роль частного сектора, но все эти варианты возможны", - добавила она.

Министры иностранных дел ЕС на заседании среди других вопросов рассмотрят также ситуацию в Украине. На заседании будет председательствовать Кэтрин Эштон.

Ранее, отвечая на вопрос журналиста, доверяет ли Эштон словам президента Украины, она заявила: "Янукович четко дал понять, что активно хочет подписать Соглашение об ассоциации. Но перед Украиной стоят экономические вызовы, и они реальны. Для преодоления этих вызовов могут оказать поддержку не только европейские учреждения, но и демонстрация, что Янукович имеет серьезный экономический план в рамках подписания соглашения об ассоциации. Это также может привлечь инвестиции. Определенный прогресс присутствует".

В воскресенье еврокомиссар по расширению и политике соседства Штефан Фюле сделал заявление, согласно которому сообщество приостанавливает консультации с Украиной по Соглашению об ассоциации до тех пор, пока Киев не даст четкого обещания его подписать.

"Слова президента и правительства относительно Соглашения об ассоциации все больше и больше расходятся с делами. Их аргументы не обоснованы реальностью", - отметил он в своем микроблоге в Twitter.

Его немедленно поддержали министры иностранных дел председательствующей в ЕС Литвы и Швеции. По мнению европейских аналитиков, суть этих заявлений состоит в том, чтобы выбить из рук президента Украины важный политический козырь - что он в настоящий момент ведет переговоры с ЕС о дальнейшей судьбе соглашения об ассоциации.

При этом, отметим, президент и правительство Украины настаивают на том, что окончательно определились с выбором курса - это путь европейской интеграции. Так, накануне премьер-министр Украины Николай Азаров, заявил в интервью телеканалу "Интер": "Для нас двери, как нам говорят, Европейского союза открыты и для нас открыты двери Таможенного союза. Это очень хорошо, что у нас есть возможность выбора, и мы выбираем, и мы уже на этом определились - путь европейской интеграции".