ВВП Японии неожиданно уменьшился в четвертом квартале
Архив NEWSru.com
ВВП Японии неожиданно уменьшился в четвертом квартале
 
 
 
ВВП Японии неожиданно уменьшился в четвертом квартале
Архив NEWSru.com

ВВП Японии в четвертом квартале 2004 неожиданно уменьшился на 0,1% по сравнению с третьим кварталом или на 0,5% в годовом исчислении. Экономисты прогнозировали, что японская экономика вырастет в четвертом квартале на 0,1%.

В целом, по расчетам правительственных статистиков, в 2004 году ВВП Японии вырос на 2,6%, но рост в основном пришелся на первую половину года. Правительство пересмотрело в сторону понижения данные о ВВП за предыдущие кварталы, и оказалось, что в четвертом квартале японская экономика сократилась третий квартал подряд.

Сокращение ВВП в течение двух или более кварталов подряд означает техническую рецессию, то есть экономический спад, отмечает K2Kapital. Однако экономисты и правительственные чиновники выразили оптимизм по поводу дальнейших перспектив японской экономики. В частности, они указали на продолжающийся рост экспорта и рост корпоративных капитальных расходов как основу для экономического роста. Министр экономики и фискальной политики Хейзо Такенака назвал экономическую динамику в конце 2004 года "временной паузой" и выразил надежду, что экономическое оживление в Японии продолжится.

Потребительские расходы домохозяйств уменьшились в четвертом квартале на 0,5%, объем экспорта вырос на 1,3%, при этом импорт вырос на 3,1%.

Между тем, во вторник статистический орган Европейского союза Eurostat сообщил, что ВВП еврозоны увеличился в четвертом квартале на 0,2%. Слабый рост экономики еврозоны квартале был связан с сокращением ВВП в Германии, Нидерландах, Италии и Греции.