С начала года хлеб в рознице подорожал на 5%
Russian Look
С начала года хлеб в рознице подорожал на 5%
 
 
 
С начала года хлеб в рознице подорожал на 5%
Russian Look

Розничные цены на ржано-пшеничный хлеб в РФ с начала года по 9 февраля выросли на 5,1%, до 39 рублей за 1 кг. Пшеничный хлеб за этот период подорожал на 4,2%, до 39,4 рубля за 1 кг. Об этом, как передает ТАСС, сообщило в понедельник Министерство сельского хозяйства со ссылкой на данные Росстата.

Министерство также зафиксировало замедление роста оптовых цен на пшеничную и ржаную муку в европейской части России. На 16 февраля 1 тонна пшеничной муки высшего сорта за неделю подорожала всего на 0,3%, до 17,47 тыс. рублей.

В декабре прошлого года цены на хлеб выросли на 5-7%, а с августа, когда Россия ввела ответные контрсанкции против Запада, до конца года хлеб в рознице в стране подорожал в среднем на 15-20%.

Ранее вице-премьер Аркадий Дворкович заявлял, что рост цен на хлеб - это отложенный эффект удорожания зерна на внутреннем рынке России, и он остановится к апрелю. Участники хлебного рынка в свою очередь утверждали, что производители уже пересмотрели свои отпускные цены, и индексация стоимости хлеба в рознице закончится в феврале-марте.

Как напоминает газета "Ведомости", Федеральная антимонопольная служба (ФАС) в конце 2014 года начала проверку оптового и розничного рынков хлеба и муки, чтобы установить достоверность сообщений СМИ о грядущем росте цен. По итогам проверки ФАС решила, что подорожание было обоснованным.

Основной причиной повышения цен чиновники назвали рост цен на сырье. По данным ФАС, расходы предприятий хлебопекарной отрасли на муку в ноябре-декабре 2014 года выросли на 20-45%, на сахар - до 30%, на дрожжи - до 30%.

На отпускных ценах на хлеб отразилось также удорожание упаковки, повышение кредитных ставок и повышение зарплат сотрудникам. Так, согласно данным "Российского союза предприятий хлебопекарной промышленности" (РСПХП), себестоимость производства хлеба в России в среднем с августа 2014 года поднялась на 10%. Этот рост сложился в основном из подорожания муки на 72%, сахара - на 20% и упаковки - 20%.