Во всем мире ныне продаются текстильные изделия из КНР, прежде всего одежда
Архив NTVRU.com
Во всем мире ныне продаются текстильные изделия из КНР, прежде всего одежда В Европе и Америке на китайских изделиях стоят лейблы известных западных марок, а у нас - метки с китайскими названиями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во всем мире ныне продаются текстильные изделия из КНР, прежде всего одежда
Архив NTVRU.com
 
 
 
В Европе и Америке на китайских изделиях стоят лейблы известных западных марок, а у нас - метки с китайскими названиями
Архив NTVRU.com
 
 
 
По качеству тканей и фурнитуры китайцы заметно отстают от японцев, итальянцев и корейцев
Архив NTVRU.com
 
 
 
Китайские фирмы стремятся привлечь заказчика ссылками на то, что на их фабриках самое современное импортное оборудование
Архив NTVRU.com

Во всем мире ныне продаются текстильные изделия из КНР, прежде всего одежда. Разница между Россией и Западом в том, что в Европе и Америке на китайских изделиях стоят лейблы известных западных марок, а у нас - метки с трудно произносимыми китайскими названиями.

Работая на иностранные "бренды", "мировая мастерская" одежды зарабатывает руками своих граждан много меньше, чем собственники торговых марок ≈ головами своих дизайнеров и маркетологов. Чем больше раскручен бренд, тем больше разрыв в его цене между стоимостью пошива изделия в Китае и конечной стоимостью в торговле. В итоге из каждых 100 долл., вырученных от продажи в магазинах Нью-Йорка и Парижа фирменного изделия, пошитого руками китайских работниц, Китаю перепадает в среднем 5-7 долл. Остальное причитается обладателям торговой марки, дистрибьюторам, владельцам магазинов, посредникам.

Вопросом о том, почему Китай до сих пор не создал ни одного известного в мире бренда, задалась газета "Время МН".

Проблема, разумеется, не только в неспособности китайцев создать и раскрутить свои конкурентоспособные на внешнем рынке торговые марки. Китай в целом не может тягаться с иностранцами. По качеству тканей и фурнитуры китайцы, по их собственному признанию, заметно отстают от японцев, итальянцев и корейцев. Как дистрибьюторы и маркетологи они уступают американцам и европейцам.

Китайские фирмы стремятся привлечь заказчика ссылками на то, что на их фабриках самое современное импортное оборудование, они получают ткани и фурнитуру от западных производителей. Но такими возможностями обладают, как правило, крупные корпорации. За их создание правительство КНР вплотную взялось с середины 90-х годов. Именно головная компания холдинга решает вопросы взаимодействия с зарубежными поставщиками и потребителями. Без такого "окна в мир" мелким и средним производителям крайне трудно выйти самостоятельно на внешний рынок.

Инициативы эти, однако, не произвели в мире того эффекта, на который были рассчитаны. Виной тому, считает газета, то, что Китай по-прежнему продолжает производить "дубликаты" известных марок. Производство "двойников" ходовой одежды часто организуется буквально по соседству с легальной фабрикой - для удобства дублирования всего процесса.

Причина этого в том, что западные компании крайне неохотно делятся своими передовыми разработками и ноу-хау, видя в Китае опасного конкурента. Именно потому львиная доля экспорта приходится на "челноков". Продать такие товары в Европе сложно, и потому китайские копии изготовленных в Китае изделий с мировым именем приходят в Россию под неприметными названиями.

Общий объем экспорта китайской одежды по каналам обычной торговли составил в прошлом году около 35 млрд. долл. В Россию так поступило текстильных изделий на 1,1 млрд. долл. По оценкам китайских властей, ежегодный объем "челночного" экспорта Китая в Россию достигает 10 млрд. долл.