"Газпром" и Молдавия договорились о поставках российского газа по 110 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com
"Газпром" и Молдавия договорились о поставках российского газа по 110 долларов за тысячу кубометров В понедельник состоялась встреча председателя правления компании Алексея Миллера и первого вице-премьера Молдавии Зинаиды Гречаный
ВСЕ ФОТО
 
 
 
"Газпром" и Молдавия договорились о поставках российского газа по 110 долларов за тысячу кубометров
Архив NEWSru.com
 
 
 
В понедельник состоялась встреча председателя правления компании Алексея Миллера и первого вице-премьера Молдавии Зинаиды Гречаный
НТВ
 
 
 
"Газпром" и Молдовагаз подписали контракт на транзит и поставку природного газа в Республику Молдова
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Газпрома", в 2005 году потребителям в Молдавии поставлено 2,45 миллиарда кубометров газа
НТВ

Молдавия и "Газпром" договорились о поставках в первом квартале этого года российского газа для республики по цене 110 долларов за тысячу кубометров. "Газпром" и "Молдовагаз" подписали контракт на транзит и поставку природного газа в Республику Молдова", - сообщил РИА "Новости" официальный представитель Газпрома Сергей Куприянов.

По его словам, в понедельник в центральном офисе ОАО "Газпром" состоялась встреча председателя правления компании Алексея Миллера и первого вице-премьера Молдавии Зинаиды Гречаный. "В ходе встречи сторонам удалось найти взаимоприемлемые решения по всем основным вопросам сотрудничества в газовой сфере. В первом квартале текущего года российский газ будет поставляться в Молдову по цене 110 долларов за тысячу кубометров", - сообщил Куприянов.

Напомним, что ранее "Газпром" предлагал цену в 160 долларов за тысячу кубометров, а Молдавия настаивала на сохранении цены в 80 долларов, которая была установлена для Республики в 1998 году.

"При этом были достигнуты договоренности о деятельности совместного молдово-российского предприятия "Молдовагаз", возможном увеличении доли российского участия в газотранспортной системе Республики Молдова, а также о сохранении ее структурного единства. Дальнейшее согласование ценовой политики продолжится с учетом достигнутых сегодня договоренностей", - подчеркнул он.

По данным "Газпрома", в 2005 году потребителям в Молдавии поставлено 2,45 миллиарда кубометров газа. Задолженность потребителей Молдовы за поставки прошлых лет (без штрафных санкций) составила около 780 миллионов долларов, в том числе по Приднестровью - 560 миллионов долларов.

Как сообщил "Интерфаксу" источник в правительстве Молдавии, в результате достигнутого компромисса ОАО "Газпром" увеличило свою долю в АО "Молдовагаз" с 51 до 64% за счет 13% от которых отказалась приднестровская сторона в совместном предприятии.

В администрации президента Молдавии переговоры в Москве назвали "плодотворными и конструктивными".

Подача российского газа в Молдавию была прекращена с Нового года, и газ в Молдавию поставляет Украина.