Молдавия, которая с Нового года не может договориться с "Газпромом" о новых ценах на российский газ, в понедельник продолжит переговоры
Архив NEWSru.com
Молдавия, которая с Нового года не может договориться с "Газпромом" о новых ценах на российский газ, в понедельник продолжит переговоры Такое указание отдал правительству президент Владимир Воронин, который провел в воскресенье совещание по проблемам энергетической безопасности. Воронин высказался "за определение в ходе этих переговоров приемлемой для республики цены на газ"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Молдавия, которая с Нового года не может договориться с "Газпромом" о новых ценах на российский газ, в понедельник продолжит переговоры
Архив NEWSru.com
 
 
 
Такое указание отдал правительству президент Владимир Воронин, который провел в воскресенье совещание по проблемам энергетической безопасности. Воронин высказался "за определение в ходе этих переговоров приемлемой для республики цены на газ"
Архив NEWSru.com
 
 
 
При этом предлагаемую "Газпром" цену в 160 долларов за тысячу кубометров Воронин считает неприемлемой с учетом того, что в Молдавии действует СП с "Газпромом" - самая выгодная для российской монополии схема
Euronews

Молдавия, которая с Нового года не может договориться с "Газпромом" о новых ценах на российский газ, в понедельник продолжит переговоры.

Такое указание отдал правительству президент Владимир Воронин, который провел в воскресенье совещание по проблемам энергетической безопасности. Воронин высказался "за определение в ходе этих переговоров приемлемой для республики цены на газ и прозрачной схемы его поставок", передает ИТАР-ТАСС.

При этом предлагаемую "Газпром" цену в 160 долларов за тысячу кубометров Воронин считает неприемлемой с учетом того, что в Молдавии действует СП с "Газпромом" - самая выгодная для российской монополии схема.

По словам председателя правления "Молдовагаз" Геннадия Абашкина, правительство Молдавии считает, что главное - определиться не с ценой поставки газа, а с концепцией ценообразования на долгосрочный период.

Молдавия, у которой на сегодня нет контрактов на поставки газа, рассчитывает завершить переговоры с "Газпромом" до конца января, сообщили в воскресенье в правительстве республики.

В настоящее время подача российского газа в республику прекращена. С Нового года его в Молдавию поставляет Украина.