Европе пора создать собственные рейтинговые агентства, заявил в воскресенье в ходе визита в Афины глава МИД Германии Гидо Вестервелле
Reuters
Европе пора создать собственные рейтинговые агентства, заявил в воскресенье в ходе визита в Афины глава МИД Германии Гидо Вестервелле Рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило на истекшей неделе суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Австрии, Италии, Испании и Португалии
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Европе пора создать собственные рейтинговые агентства, заявил в воскресенье в ходе визита в Афины глава МИД Германии Гидо Вестервелле
Reuters
 
 
 
Рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило на истекшей неделе суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Австрии, Италии, Испании и Португалии
Global Look Press
 
 
 
Объясняя свои действия, S&P отмечало, что власти Евросоюза предпринимают недостаточные меры для урегулирования долгового кризиса в еврозоне
utcoverage.com

Европе пора создать собственные рейтинговые агентства, заявил в воскресенье в ходе визита в Афины глава МИДа Германии Гидо Вестервелле.

"Важно, чтобы и в Европе мы создали независимые, европейские рейтинговые агентства, потому что мы видели, какая может возникнуть ситуация: рынок еще не успел немного расслабиться, как тут же из-за новых рейтингов агентств на рынках снова начинается напряженность. Я хотел бы, чтобы мы поддержали этот вопрос на европейском уровне", - цитирует РИА "Новости" Вестервелле.

"Очень важно дать возможность соглашениям и договорам, заключенным в еврозоне, реалистический шанс оправдать себя... Единственный реалистичный способ сделать это - вернуть доверие рынков", - добавил Вестервелле.

Рейтинговое агентство Standard and Poor's понизило на истекшей неделе суверенные кредитные рейтинги девяти из 17 стран еврозоны, в том числе Франции, Австрии, Италии, Испании и Португалии. Германия с ее наивысшим рейтингом ААА не пострадала. Не пострадала и Греция - ее преддефолтный рейтинг СС был оставлен без изменений.

Потеря высшего кредитного рейтинга Францией и Австрией может осложнить финансирование Европейского фонда финансовой стабильности (EFSF), который страны еврозоны создали для борьбы с кризисом суверенного долга в Европе.

В настоящее время существует три ведущих рейтинговых агентства - Standard & Poor's, Moody's и Fitch. Все три являются частными корпорациями со штаб-квартирами в США, при этом рейтинги S&P и Moody's являются де-факто обязательными для крупных эмитентов долга.

Вторая крупнейшая экономика ЕС - Франция - лишилась наивысшего кредитного рейтинга. Ее рейтинг был снижен на одну ступень - до АА+ - с "негативным" прогнозом. Таким образом, агентство не исключает его дальнейшего понижения.

Французский министр экономики, финансов и промышленности Франсуа Баруэн подтвердил, что его страна лишена высшего кредитного рейтинга ААА, передает ИТАР-ТАСС. Агентство S&P понизило его на одну ступень. По словам Баруэна, правительство было уведомлено об этом заранее. "Это не является хорошей новостью, но и не катастрофа", - подчеркнул министр.

Напомним, агентство в начале декабря прошлого года поместило на пересмотр с возможностью понижения рейтинги 15 из 17 стран еврозоны. В частности, в списке находятся все страны еврозоны с наивысшим кредитным рейтингом ААА - Германия, Франция, Нидерланды, Австрия, Финляндия и Люксембург.

В число стран, чьи рейтинги не ожидает снижение, входят лишь Греция, рейтинг которой был понижен агентством до "мусорного" еще в июле прошлого года, и Кипр, чей долгосрочный кредитный рейтинг подтвержден на уровне ВВВ с "негативным" прогнозом.

Объясняя свои действия, S&P отмечало, что власти Евросоюза предпринимают недостаточные меры для урегулирования долгового кризиса в еврозоне.