В документе, принятом лидерами государств-членов G8 на саммите в Санкт-Петербурге, обозначены глобальные энергетические проблемы и пути их решения, а также затронуты вопросы диверсификации видов энергии, доступа к ядерным технологиям и изменения климата
Вести
В документе, принятом лидерами государств-членов G8 на саммите в Санкт-Петербурге, обозначены глобальные энергетические проблемы и пути их решения, а также затронуты вопросы диверсификации видов энергии, доступа к ядерным технологиям и изменения климата Лидеры G8 отмечают, что "обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для наших стран и всего человечества"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В документе, принятом лидерами государств-членов G8 на саммите в Санкт-Петербурге, обозначены глобальные энергетические проблемы и пути их решения, а также затронуты вопросы диверсификации видов энергии, доступа к ядерным технологиям и изменения климата
Вести
 
 
 
Лидеры G8 отмечают, что "обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для наших стран и всего человечества"
Вести
 
 
 
Кроме этого, среди проблем, которые необходимо решить, главы государств отмечают растущую зависимость многих стран от импорта энергоносителей, потребность в огромных инвестициях во все звенья энергетической цепочки, необходимость защиты окружающей среды
Вести

В документе, принятом лидерами государств-членов G8 на саммите в Санкт-Петербурге, обозначены глобальные энергетические проблемы и пути их решения, а также затронуты вопросы диверсификации видов энергии, доступа к ядерным технологиям и изменения климата.

Лидеры G8 отмечают, что "обеспечение эффективного, надежного и экологически безопасного энергоснабжения по ценам, отражающим фундаментальные принципы рыночной экономики, представляет собой вызов для наших стран и всего человечества", передает "Интерфакс".

- Пути решения: создание нефтяного банка данных и прозрачность в использовании доходов от экспорта энергоресурсов
- Лидеры G8 призвали "обеспечить всем странам надежный доступ к ядерной энергии"
- Страны G8 выступили за развитие альтернативной энергетики

Для выполнения этой задачи необходимо решить ряд проблем, в частности, "высокие и неустойчивые цены на нефть, возрастающий спрос на энергоресурсы (по оценкам к 2030 году он увеличится в полтора с лишним раза, причем приблизительно на 80% этот спрос будет удовлетворяться за счет ископаемого топлива, запасы которого ограничены)".

Кроме этого, среди проблем, которые необходимо решить, главы государств отмечают растущую зависимость многих стран от импорта энергоносителей, потребность в огромных инвестициях во все звенья энергетической цепочки, необходимость защиты окружающей среды и решение проблемы климатических изменений, политическую нестабильность, природные катаклизмы и иные угрозы.

Пути решения: создание нефтяного банка данных и прозрачность в использовании доходов от экспорта энергоресурсов

Лидеры G8 в своем совместном заявлении приветствовали начало реализации Совместной инициативы по созданию нефтяного банка данных и заявили о намерении предпринимать дальнейшие действия по совершенствованию и распространению статистических данных о состоянии рынков нефти и других энергоресурсов. В этой связи они намерены предложить МЭФ принять меры по расширению состава стран-участниц Совместной инициативы.

Кроме этого, они намерены "продолжать усилия по повышению прозрачности использования государственных доходов от экспорта энергоресурсов", считая это "одним из важнейших инструментов борьбы с коррупцией". Участники саммита обязались также принять меры по "сокращению барьеров на пути инвестиций и торговли в энергетической сфере".

Лидеры G8 призвали "обеспечить всем странам надежный доступ к ядерной энергии"

В части, касающейся ядерной энергетики, главы государств подтвердили цель, сформированную в плане действий по нераспространению принятой "группой восьми" в 2004 году - "обеспечить всем странам надежный доступ к ядерной энергии на конкурентной основе в соответствии с обязательствами и стандартами в области нераспространения".

"В развитии этого плана мы намерены предпринять дополнительные совместные усилия по обеспечению надежного доступа к низкообогащенному урану для использования в качестве реакторного топлива и переработки отработанного ядерного топлива при условии, что заинтересованные стороны принимают на себя и соблюдают все соответствующие международные обязательства в области нераспространения", - говорится в документе.

При этом лидеры "восьмерки" подчеркивают, что все страны должны поддерживать деятельность МАГАТЭ.

Лидеры "группы восьми" еще раз отметили "первостепенное значение ядерной безопасности и нераспространения". В связи с этим они "полны решимости далее сокращать риски в области безопасности, связанные с ядерной энергетикой, обеспечить выполнение международных конвенций и договоров, действующих на сегодняшний день, продолжать изучение вопросов, связанных с ядерной безопасностью в рамках Группы по ядерной безопасности".

Страны G8 выступили за развитие альтернативной энергетики

Касаясь проблемы диверсификации видов энергии, лидеры "большой восьмерки" подчеркивают, что это "позволяет снизить риски в сфере глобальной энергетической безопасности". "Мы будем принимать меры по развитию низкоуглеродной и альтернативной энергетики, расширению использования возобновляемых источников энергии, а также разработке и внедрению инновационных технологий во всех отраслях энергетического сектора", - говорится в документе.

Главы государств также высказались за сокращение масштабов энергетической бедности, подтвердив свою приверженность "достижению Целей развития тысячелетия, в том числе расширения доступа к энергоресурсам". В рамках этого они намерены помогать "уязвимым странам преодолевать последствия макроэкономических шоков, вызванных ростом цен на энергоносители".

В документе лидеры стран "большой восьмерки" также подтвердили свою готовность по сокращению выбросов парниковых газов, стабилизации содержания парниковых газов в атмосфере на уровне, не допускающем опасного воздействия на климатическую систему. Они также заявили о важности деятельности межправительственной группы экспертов по изменению климата и выразили надежду на появление ее доклада в 2007 году.