В авиакомпании "Трансаэро" выразили крайнее недоумение в связи с публикацией в некоторых СМИ заявлений одного из бортпроводников о том, что зарплата рядовых пилотов в компании в последнее время снизилась более чем на 40%
Moscow-Live.ru
В авиакомпании "Трансаэро" выразили крайнее недоумение в связи с публикацией в некоторых СМИ заявлений одного из бортпроводников о том, что зарплата рядовых пилотов в компании в последнее время снизилась более чем на 40%
 
 
 
В авиакомпании "Трансаэро" выразили крайнее недоумение в связи с публикацией в некоторых СМИ заявлений одного из бортпроводников о том, что зарплата рядовых пилотов в компании в последнее время снизилась более чем на 40%
Moscow-Live.ru

В авиакомпании "Трансаэро" выразили крайнее недоумение в связи с публикацией в некоторых СМИ заявлений одного из бортпроводников о том, что зарплата рядовых пилотов в компании в последнее время снизилась более чем на 40%.

Как говорится в сообщении пресс-службы авиаперевозчика, в связи с появлением не соответствующей действительности информации, свою позицию выразил Совет командиров кораблей авиакомпании - общественный орган, избираемый всем коллективом пилотов "Трансаэро". В него входят наиболее авторитетные командиры воздушных судов, не занимающие каких-либо административных постов в авиакомпании.

"Данные заявления не соответствуют действительности и рассчитаны на людей, не знакомых с реальным положением дел в авиакомпании, - отмечается в заявлении Совета командиров кораблей, поступившем в редакцию NEWSru.com. - При этом автор дезинформации представляется руководителем ячейки профсоюза "Новопроф". Ее провокационные заявления от имени пилотов мы рассматриваем как попытку нанести максимальный ущерб авиакомпании. Пилоты "Трансаэро" выступают против подобных провокаций, в том числе против необоснованных высказываний от имени летного состава компании. Летный состав "Трансаэро" имеет все возможности для прямого открытого диалога с руководством авиакомпании, в результате которого принимаются решения, отвечающие как интересам пилотов, так и общим целям и задачам компании".

Напомним, накануне газета "Известия" опубликовала интервью с председателем недавно образованного профсоюза работников "Трансаэро" Дмитрием Савишиным и председателем межрегионального профсоюза "Новопроф" Иваном Милых, в котором те рассказали о намеченном на 17 июля в столичном парке имени Горького пикете в знак протеста против нарушения трудовых прав. Они заявили о требованиях ввести обязательства по минимальному налету в 80 часов для членов профсоюза, установить класс вредности для бортпроводников 3.2, который дает право на льготное начисление стажа и досрочный выход на пенсию, вести учет рабочего времени согласно законодательству. В этом интервью со ссылкой на новый профсоюз "Трансаэро" и сообщалось, что заработная плата бортпроводников и пилотов авиакомпании была урезана на 40%.

В связи с этим Первичная профсоюзная организация авиакомпании "Трансаэро", которая была зарегистрирована еще в 2001 году, назвала такие заявления провокационными.

"Эти заявления, содержащие недостоверную информацию, по нашему мнению, имеют целью нанести ущерб компании, в которой мы работаем. Они не имеют никакого отношения к реальной защите интересов сотрудников "Трансаэро" и не отражают их мнения", - заявили в профсоюзе.

"Ячейка "Новопрофа" состоит из четырех человек - двух бортпроводников и двух бортпроводниц. Выдвинутые ими требования направлены прежде всего на обеспечение им самим личных привилегий, например снятия с них взысканий, которые они в полном соответствии с законодательством получили за нарушения трудовой дисциплины, или гарантий налета только для членов этой ячейки. Публичные нападки членов ячейки "Новопрофа" на руководство "Трансаэро" активизировались после того, как все важные для коллектива вопросы при самом активном участии нашей первичной профсоюзной организации стали находить свое положительное решение", - говорится в заявлении профсоюза.

В авиакомпании отметили, что регулярно выплачивают зарплаты, провели индексации на 5% зарплат 2,5 тысячам сотрудников авиакомпании, уровень заработной платы которых не превышал 50 тысяч рублей в месяц. Кроме того, "в самых сложных внешних экономических условиях "Трансаэро"..., в отличие от многих других авиакомпаний, не только сумела сохранить свой трудовой коллектив, не допустив его сокращения, но и добилась увеличения налета, от которого напрямую зависит наша заработная плата".

В авиакомпании назвали единственной целью действий ячейки "Новопрофа" "создать во внешней среде иллюзию не существующего на самом деле конфликта между работниками и руководством компании".