Правительство утвердило проекты прогноза социального экономического развития и показателей бюджета-2006
Архив NEWSru.com
Правительство утвердило проекты прогноза социального экономического развития и показателей бюджета-2006
 
 
 
Правительство утвердило проекты прогноза социального экономического развития и показателей бюджета-2006
Архив NEWSru.com

На заседании в четверг правительство приняло за основу проекты прогноза социально-экономического развития, основных характеристик бюджета-2006 и на период до 2008 года. Об этом заявил премьер-министр РФ Михаил Фрадков, подводя итоги обсуждения этих документов.

"Формирование трехлетнего бюджета - это залог стабильности и эффективности макроэкономической политики и исполнения социальных обязательств государства", - заявил Фрадков на заседании правительства по итогам рассмотрения бюджета и социального-экономического прогноза.

На заседании правительства в четверг, где обсуждалось состояние и перспективы российской экономики, глава кабинета министров Михаил Фрадков призвал всех чиновников "забыть про стабилизационный фонд". Его наличие "дает возможность увидеть реальные возможности экономики без дополнительных доходов, получаемых от высоких цен на российскую нефть", отметил премьер.

"Стабилизационный фонд - это не только страховой фонд, но и возможность посмотреть, что делается со структурой экономики", - подчеркнул Фрадков.

Он заметил, что защищаться от инфляции бесполезно. "Нужно наступать на инфляцию, укрепляя экономику, а подавлением спроса инфляцию не победить", - сказал глава правительства.

Он призвал членов кабинета министров вообще забыть про существование Стабфонда. "Пусть Алексей Кудрин не дает вам инвестиционных проектов, которых пока еще и нет, но можно будет увидеть, что происходит с экономикой без наркотического, нефтяного навеса", - заметил премьер-министр.

Среди главных проблем российской экономики Фрадков назвал износ основных фондов, необходимость модернизации и невысокую производительность труда. "Это проблемы, которые надо решать социально ориентированному бюджету", - подчеркнул премьер.

Как сообщает РИА "Новости", обращаясь к главе МЭРТ Герману Грефу, в частности, Фрадков заметил, что, согласно статистическим показателям, рост зарплаты опережает производительность труда. "Где причины, не позволяющие обеспечить производительность труда, как модернизировать основные фонды - это узкие места, которые надо увидеть и решить", - сказал Михаил Фрадков.

Глава Минэкономразвития, в свою очередь, назвал одним из условий модернизаций экономики улучшение инвестиционного климата и ситуацию, связанную с поставками непроизводимого в России высокотехнологического оборудования. "Необходимо принять меры по снятию пошлин на высокотехнологическое оборудование, например если коснуться сельского хозяйства, то для улучшения качества поголовья стада необходим импорт единиц высокопроизводительного скота, и тут мы опять сталкиваемся с вопросами поставок", - добавил глава МЭРТ.