Налоговые органы предъявили российскому национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" претензии за 2003 год на общую сумму 3,47 млрд рублей с учетом пеней и штрафов, говорится в сообщении компании
Архив NEWSru.com
Налоговые органы предъявили российскому национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" претензии за 2003 год на общую сумму 3,47 млрд рублей с учетом пеней и штрафов, говорится в сообщении компании Крупнейшим акционером "Ростелекома" является ОАО "Связьинвест", владеющее 38,005% уставного капитала (50,67% голосующих акций)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Налоговые органы предъявили российскому национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" претензии за 2003 год на общую сумму 3,47 млрд рублей с учетом пеней и штрафов, говорится в сообщении компании
Архив NEWSru.com
 
 
 
Крупнейшим акционером "Ростелекома" является ОАО "Связьинвест", владеющее 38,005% уставного капитала (50,67% голосующих акций)
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным "Связьинвеста", в настоящий момент налоговые проверки в других компаниях не проводятся
Архив NEWSru.com

Налоговые органы предъявили российскому национальному оператору дальней связи ОАО "Ростелеком" претензии за 2003 год на общую сумму 3,47 млрд рублей с учетом пеней и штрафов, говорится в сообщении компании.

В "Связьинвесте", который является основным акционером "Ростелекома", "Интерфаксу" заявили: "Мы были к этому готовы. Претензии, предъявленные "Ростелекому", стандартные - такие же были предъявлены "Дальсвязи", ЮТК и "Центртелекому". Существуют разные трактовки у нас и налоговых органов нормативной базы, которая была в те годы. Мы солидарны с "Ростелекомом" и считаем, что надо идти в суд и отстаивать свою правоту".

Как пояснили "Интерфаксу" в "Связьинвесте", претензии налоговых органов связаны с попыткой пересмотра условий межоператорских расчетов по пропуску международного и междугородного трафика.

Плановая проверка проводилась с 3 октября 2005 года по 27 апреля 2006 года Межрегиональной инспекцией Федеральной налоговой службы России по крупнейшим налогоплательщикам N7. По ее результатам "Ростелекому" направлено решение о привлечении его к налоговой ответственности. Из общей суммы претензий налоговых органов 2,181 млрд рублей - это претензия по уплате дополнительных налогов, 1,293 млрд рублей - штрафы и пени.

В сообщении отмечается, что "Ростелеком" не согласен с выводами МИФНС и будет отстаивать свою позицию в судебном порядке в соответствии с действующим законодательством РФ. Компания является законопослушным налогоплательщиком и считает, что сможет доказать необоснованность претензий налоговых органов, подчеркивается в пресс-релизе.

По данным "Связьинвеста", в настоящий момент налоговые проверки в других компаниях не проводятся.

"Ростелеком" эксплуатирует транспортную телекоммуникационную сеть на территории России протяженностью около 200 тыс. км цифровых и аналоговых линий. Компания обеспечивает передачу основной доли междугородного и международного трафика, а также работу наземной сети телевизионных и радиовещательных каналов.

Крупнейшим акционером "Ростелекома" является ОАО "Связьинвест", владеющее 38,005% уставного капитала (50,67% голосующих акций).