АФК "Система" получила китайский кредит на покупку китайского же оборудования
ZTE
АФК "Система" получила китайский кредит на покупку китайского же оборудования
 
 
 
АФК "Система" получила китайский кредит на покупку китайского же оборудования
ZTE

АФК "Система" будет закупать телекоммуникационное оборудование и услуги китайской ZTE, пользуясь финансовой поддержкой Государственного банка развития Китая, сообщили "Ведомости".

В марте банк развития Китая и ZTE заключили соглашение о сотрудничестве на сумму более 15 млрд долларов; из этих денег и будет профинансирован контракт. Речь идет о Sistema Shyam Teleservices Ltd, которая строит сеть сотовой связи в Индии и еще в прошлом году заключила с ZTE рамочное соглашение о поставках телекоммуникационного оборудования на сумму до 900 млн долларов.

SSTL уже закупает в кредит оборудование ZTE, рассказал гендиректор SSTL Всеволод Розанов. Кредит рассчитан на восемь лет, при этом отсрочка всех платежей составляет три года.

По словам представителя Huawei Юлии Кольдичевой, у компании действуют рамочные соглашения о финансовой поддержке контрактов по поставке оборудования компании по всему миру с четырьмя китайскими банками - Государственным банком развития Китая, ICBC, Bank of China и Экспортно-импортным банком - на общую сумму 100 млрд долларов. Сейчас, в условиях кризиса, суммы кредитов больше и операторы проявляют к ним повышенный интерес.

Поддержка экспорта технологичных компаний - это государственная политика Китая, замечает аналитик "Коминфо консалтинга" Евгений Соломатин. Тем самым компании привязывают операторов к своему оборудованию. В кризис, когда деньги менее доступны, такие соглашения особенно интересны операторам.

В России китайской господдержкой пользуются не только сотовые операторы. Так, в феврале "Роснефть" и "Транснефть" договорились о получении 25 млрд долларов под поставки 300 млн тонн нефти в течение 20 лет.

Аналогичные сделки по схеме "кредиты в обмен на нефть" Китай в этом году заключил с Казахстаном, Бразилией и Венесуэлой.